У МЕТРО НЕ БУДЕТ ТОРГОВЫХ ПАЛАТОК

Власти Москвы запретили устанавливать киоски и ларьки возле метро и объектов культурного наследия

06 Октября 2008 14:40:00
 
Власти Москвы утвердили новые правила пожарной безопасности, запрещающие устанавливать временные строения, ларьки и киоски рядом с объектами культурного наследия и станциями метро, сообщил источник в городской администрации. 
 
"Временные строения, ларьки, киоски должны располагаться от зданий и сооружений культурного наследия на расстоянии не менее 15 метров и не менее 10 метров от вестибюлей (входов) на станции метрополитена", - говорится в сообщении.
 
Согласно правилам, не допускается устраивать парковку автотранспорта, загромождать и зауживать подъезды и проходы к зданиям, используемые для пожаротушения, подходы к основным эвакуационным выходам из зданий, подходы, ведущие к пожарным лестницам и лифтам для пожарных подразделений.
 
Помимо этого, пожарные проезды и подъездные пути, площадки для оперативных транспортных средств теперь должны обозначаться специальной пожарной разметкой - с помощью покраски бордюрных камней в красный цвет устойчивой светоотражающей краской и установки специальных дорожных знаков. Также специальные указатели должны стоять возле водоисточников.
 
"В высотных жилых, административных и многофункциональных комплексах, крупных торговых центрах должны быть созданы добровольные пожарные дружины, в обязанности которых войдет обеспечение эвакуации людей при пожаре", - уточняется в сообщении.
 
По новым правилам, все наземные вертолетные площадки для доставки спасаемых людей должны быть ограждены стационарным барьером. В зоне размещения этих площадок и на пути полета вертолета не должно быть деревьев, опор освещения и проводов.
 
Кроме того, запрещается отключать системы блокировки лифтов в зданиях при пожаре, загромождать и производить перепланировку поэтажных коридоров в жилых домах.
 
Правила запрещают устраивать фейерверки в жилых домах, в зданиях и на сценических площадках, вблизи опасных и вредных производств и объектов, транспортных узлов, на мостах, путепроводах, транспортных магистралях, в полосе отчуждения железных дорог, на кладбищах, в заповедниках, заказниках и национальных парках. 
 

смотрите также

показать больше статей