ДЕНЬГИ ВМЕСТО ЛЬГОТ

С 1 января 2009 года граждане льготных катего­рий будут оплачивать стои­мость жилищных и комму­нальных услуг в полном объеме

01 Октября 2008 12:36:00
 
О переходе от натуральной формы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным ка­тегориям граждан к денежной компенсации нам рассказали в администрации г.Пушкино.Начальник Управления социальной защиты населе­ния А. М. Носов рассказал, в чем заключаются пробле­мы перехода, каковы пути их решения.Сейчас льготники оплачи­вают жилищно-коммуналь­ные услуги в размере 50 про­центов от начислений, а Уп­равление соцзащиты допла­чивает оставшиеся 50 про­центов предприятиям ЖКХ согласно выставленным сче­там. С 1 января 2009 года граждане льготных катего­рий будут оплачивать стои­мость жилищных и комму­нальных услуг в полном объеме согласно квитанци­ям, выписанным предпри­ятиями ЖКХ, с последую­щим получением компенса­ций. Управление соцзащиты будет компенсировать 50 процентов стоимости услуг путем перевода денег на рас­четный счет, указанный льготником, или приносить домой вместе с пенсией, ес­ли человек не имеет воз­можности самостоятельно дойти до банка.
Расчет компенсации будут производить организации ЖКХ. На Управление соцза­щиты возлагается контроль за правильностью расчетов компенсации по каждому льготнику. Управлением соцзащиты проделана ко­лоссальная работа по уточ­нению написания имен и фамилий. Как сообщил А. М. Носов, в результате этой работы выяснилось, что полторы тысячи имен льготников программа не идентифицировала потому, что обнаружилось разночте­ние в написании имен или фамилий. Например, имя одного и того же человека в одной базе пишется Ната­лия, а в другой - Наталья. В этом случае программа его уже не определит. На устранение таких ошибок ушло несколько месяцев. Уточненные списки будут переданы в организации ЖКХ, предоставляющие ус­луги.
С начала текущего года в Московской области про­водился эксперимент по за­мене «натуральных» льгот денежным выражением в нескольких подмосковных городах, и специалисты Уп­равления социальной за­щиты населения каждую неделю ездили в Егорьевск «за опытом», чтобы в буду­щем избежать ошибок и предусмотреть нестандартные ситуации.
Выбор, получать деньги на счет в банке или на дом, делает сам гражданин и со­общает об этом в своем зая­влении. Если от гражданина заявления не поступит (по умолчанию), то деньги пере­ведут на сберкнижку.
Стоимость льготы — вели­чина не постоянная. В жиз­ни людей происходят изме­нения: кто-то рождается, кто-то умирает, кто-то переезжает на новое место жи­тельства. Меры социальной поддержки тоже величина изменчивая: появляются до­полнительные, одни заме­няются другими. Поэтому следить за этим изменением надо постоянно. Планирует­ся, что все расчеты будут подробно прописаны в кви­танциях на оплату услуг ЖКХ, которые раскладыва­ют по почтовым ящикам, а вся информация, разъясня­ющая правила, будет напе­чатана на обороте счетов уже в ближайшее время. Чи­тать ее надо обязательно.
Также планируется, что компенса­ции льготники смогут полу­чать не позднее пенсионных выплат или одновременно с ними.
Консультации можно полу­чить по телефону 534-31-98, 533-43-02, 533-72-07с 9до 18 часов, кроме выходных.

 

смотрите также

показать больше статей