БАК ОСТАНОВЛЕН ДО ВЕСНЫ

Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц будет вновь запущен не ранее весны будущего года.

24 Сентября 2008 10:00:00
 
Крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц - Большой адронный коллайдер /БАК/ - будет вновь запущен не ранее весны будущего года. Об этом сообщил официальный представитель Европейской организацией ядерных исследований /ЦЕРН/.
 
Как отмечает Интерфакс, первый пробный запуск коллайдера был осуществлен 10 сентября. Тогда по кольцевой конструкции протяженностью 27 км, построенной на территории Швейцарии и Франции на 100-метровой глубине, с помощью 120 мощных электромагнитов, работающих при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию, были успешно проведены пучки протонов сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.
"Практический пуск" коллайдера был запланирован на 21 октября.
Но уже через 48 часов после пробного запуска БАК произошел первый инцидент - вышел из строя 30-тонный трансформатор, и для его замены потребовалось несколько дней. В минувшую пятницу коллайдер был вновь введен в рабочий режим, но на следующий день последовала новая поломка. Во время тестовых испытаний расплавилась электропроводка между двумя электромагнитами, что привело к утечке жидкого гелия в туннель коллайдера.
Первоначально представители ЦЕРН заявили, что на устранение технических неполадок может понадобиться до двух месяцев. Но, как отмечается в распространенном во вторник коммюнике, БАК будет вновь запущен не ранее весны 2009 г.
Как пояснили в ЦЕРН, для проведения комплексной диагностики всех систем коллайдера необходимо его "подогреть", те есть, довести до "комнатной температуры", и только на это потребуется 3-4 недели.
Дальнейшие работы по "Программе БАК" можно будет возобновить только весной. По традиции ЦЕРН в зимний период переходит в режим энергосбережения, что исключает энергоемкие эксперименты.
 
/ПРАЙМ-ТАСС/

смотрите также

показать больше статей