В Подмосковье начались лесные пожары

В области введен противопожарный режим. По словам сотрудников областного комитета лесного хозяйства, в основном возгарания приближены к местам массового отдыха населения.

30 Июля 2014 14:23:51
В Подмосковье начались лесные пожары. В регионе введен особый противопожарный режим. 
 
«На территории  Московской области в связи с установлением на территории земель лесного фонда IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки в лесах  в ближайшие 5 дней до 4 августа введено ограничение на посещение лесов гражданами, и полный запрет на въезд в леса транспортных средств и на лесохозяйственную деятельность», - сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.
 
По словам начальника отдела по взаимодействию со СМИ комитета лесного хозяйства области Святослава Некляева, в Подмосковье в последние несколько дней отмечаются массовые некрупные возгорания. «В основном они все приближены к местам массового отдыха населения. К концу недели ситуация может ухудшиться, может установиться 5-й, наивысший, класс пожароопасности», — рассказал Некляев радиостанции «Говорит Москва».
 
Скриншот с сайта Комитета лесного хозяйства МО
 
Как сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области, только за прошедшие сутки 29 июля 2014 года на территории области зафиксировано двенадцать лесных пожаров: на территории Ногинского
лесничества (Ногинское лесничество, Кудиновское участковое лесничество, квартал 50, выделы 10 и 11), на территории Звенигородского лесничества (Шараповское участковое лесничество), на территории Дмитровского лесничества (Дмитровское лесничество, Вербилковское участковое лесничество, квартал 44, выделы 18 и 19), на территории Ногинского лесничества (Ногинское лесничество, Кудиновское участковое лесничество, квартал 17, выделы и Кудиновское участковое лесничество, квартал 11, Фрязевское участковое лесничество, квартал 13, выдел 20), на территории Шатурского лесничества (Шатурское лесничество, Майское участковое лесничество, квартал 27, выдел 23), на территории Волоколамского лесничества (Волоколамское лесничество, Осташевское участковое лесничество, квартал 78, выдел 12), на территории Егорьевского лесничества (Егорьевское лесничество, Егорьевское участковое лесничество, квартал 57, выдел 24), на территории Виноградовского лесничества (Виноградовское лесничество, Малаховское участковое лесничество, квартал 38, выдел 12),  на территории Московского учебно-опытного лесничества (Московское учебно-опытное лесничество, Воря-Богородское участковое лесничество, квартал 65, выдел 8), на территории Сергиево-Посадское лесничества (Сергиево-Посадское лесничество, Сергиево-Посадское участковое лесничество, квартал 5, выдел 25). Площади возгорания составляют от 0,01 до 0,3 гектара.
 
С начала пожароопасного периода в области произошло 184 пожара на площади около 42 гектаров. Отмечается, что основная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем, брошенные угли и мангалы.
 
Главное управление МЧС России по Московской области выступило с обращением к местным жителям и дачникам. Спасатели обращают внимание на то, что в связи началом пожароопасного периода и установлением на территории Московской области теплой и ветреной погоды, неконтролируемый пал сухой травы и бесконтрольное сжигание мусора могут стать причиной крупных природных пожаров. Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.
 
«Бесконтрольный пал, шалость и элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности – неизбежно приводят к трагедии!», - напоминают в МЧС.

 

смотрите также

показать больше статей