Подмосковную полицию ждет глобальная чистка?

Расстановка сил в подмосковном полицейском главке после отставки прежнего руководителя — генерал-полковника Николая Головкина начала меняться.

21 Июля 2014 13:42:04
автор: Борис Бакир
С приходом в ГУ МВД по Московской области нового начальника — генерала Виктора Паукова (в миру силовиков - Человек-Паук) — подковерные стычки развернулись с новой силой. Расстановка сил в подмосковном полицейском главке после отставки прежнего руководителя — генерал-полковника Николая Головкина начала меняться.
 
После январской отставки Головкина (сейчас он советник главы МВД) генералу Виктору Паукову, который ранее возглавлял полицию ЦАО Москвы, достался практически неуправляемый главк, а некоторых его заместителей и начальников управлений еще недавно упоминали в связи с громкими коррупционными скандалами.
 
На фото: Головкин, Воробьев, Колокольцев, Пауков
 
Причины сложившейся ситуации в полиции Подмосковья нужно искать в кадровой политике прежнего руководства: на протяжении последних десяти лет милицейских/полицейских начальников, судя по всему, подбирали не по деловым качествам, а по принадлежности к тому или иному землячеству или клану. В результате ключевые посты оказались поделены между земляками Головкина (вологодский клан), выпускниками Омской академии МВД, ставленниками сенатора и генерала МВД Александра Чекалина и депутата Госдумы генерала Владимира Васильева, а также  «недобитыми» назначенцами бывшего куратора Подмосковья — сбежавшего в Израиль первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского. Лидером «омских» считается заместитель начальника главка Андрей Липилин, на хозяйстве у «вологодских» — другой зам: Виктор Ищенко. И приход нового руководства оживил схватку за место под солнцем представителей разных кланов.
 
За этим можно было бы наблюдать отстраненно, если бы не весьма сложная криминогенная ситуация в Подмосковье: область занимает одно из первых мест по количеству заказных убийств, разбоям, уровню коррупции среди чиновников и наркомании среди несовершеннолетних. За подмосковными розыскниками числится 110 преступников, совершивших побег из СИЗО и психбольниц, 1840 — скрывшихся от следствия и 4582 — без вести пропавших (каждые сутки в Подмосковье пропадают три—пять человек).
 
Совсем недавно в Подольске арестовали банду киллеров, на счету которых по меньшей мере шесть заказных убийств (жертв закапывали в лесу). По версии следствия, главарь банды — бывший сотрудник ФСБ Владимир Карначев, заказы непосредственно исполнял полицейский из Подольска Александр Ляпин по прозвищу Лучок.
 
 «Прессовать» генерала Николая Головкина начали еще три года назад: сначала арестовали его советника — «решалу» Олега Судакова (он же Романов, Волков, Никулин), потом в генеральском кабинете провели обыск, а оперативное видео следственного действия несколько раз прокрутили по всем федеральным телеканалам. Затем начались аресты «головкинцев». Одним из первых «закрыли» начальника УВД «Домодедово» Бориса Жукова, обвинив в создании ОПГ и поборах у дальнобойщиков. Как проходили следствие и суд — это тема для отдельного разговора, но, пока Жуков находился в СИЗО, на его родственников несколько раз выходил находящийся в федеральном розыске бывший директор завода из Чехова Александр К. и некие «сотрудники ФСБ», предлагавшие «уладить все вопросы».
 
В результате Жуков был осужден на 7,8 года и сейчас добивается отмены приговора.
 
Новый «шериф» Подмосковья, генерал Пауков, продолжил «зачистки» сослуживцев Головкина. За первые полгода ушли: главный «тыловик» Евгений Петин и начальник вневедомственной охраны Александр Сулейманов. Следом уволили начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД по МО Никиту Ермолаева и его заместителя из ОРЧ-4 (антинаркотического) Алексея Путилина, а двух старших офицеров из ГУЭБиПК (экономическая безопасность) Подмосковья Андрея Позднышева и Александра Мягкова якобы заподозрили в махинациях с земельными участками.
 
На очереди отставки и большинства начальников УВД и ОВД, обросших коррумпированными связями. Однако кем именно пришедший из столицы Пауков заменит «замазанных» сотрудников, пока неизвестно: глава МВД Владимир Колокольцев запретил массовый перевод сотрудников из одного регионального управления в другое после замены начальника. Не исключено, что набирать новые кадры придется в глубинке, но такая практика уже показала свою неэффективность: через полгода «колхозники» начинают проделывать такие фокусы, что москвичам и не снились.
 

смотрите также

показать больше статей