За пьяную езду на два года в тюрьму

В России в ближайшее время могут ввести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде.

25 Июня 2014 19:05:36
В России в ближайшее время могут ввести уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении нижней палаты парламента. По мнению законодателей, столь серьезное ужесточение наказания должно создать ощутимый психологический барьер для желающих порулить в пьяном виде.
 
Сегодня в ходе подготовке к рассмотрению документа во втором чтении Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять его во втором чтении.
 
Сейчас за вождение в нетрезвом виде водителям грозит лишь административная ответственность - лишение прав на срок от полутора до двух лет.  Такое же наказание предусмотрено за отказ от медицинского освидетельствования.
 
Если же законопроект будет принят,  нарушителей будут лишать свободы сроком до двух лет.
 
Проект закона предусматривает, что водитель, впервые попавшийся на езде в нетрезвом виде, будет нести административную ответственность. За повторное нарушение и повторный отказ от медосвидетельствования водители будут нести уголовную ответственность. Законодатели предлагают установить наказание в виде крупных штрафов, обязательных работ или тюремного срока до двух лет.
 
По мнению парламентариев, введение уголовной ответственности, должно создать ощутимый психологический барьер для желающих порулить выпивши, пишет «Российская газета».
 
«Закон вызовет большой профилактический эффект и поможет сформировать осознание того, что алкоголь за рулем «может перечеркнуть карьеру, а, возможно, и всю жизнь», - отметил первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.
 
Ожидается, что нашумевший законопроект будет рассмотрен на заседании Госдумы 2 июля.
 
Статика пьяных ДТП
 
Большое количество ДТП происходит по вине нетрезвых водителей, и это число, по данным ГИБДД, год от года растет.
 
Ежегодно на российских дорогах гибнут десятки тысяч человек. Статистика напоминает сводки потерь с фронта. Как правило, в большинстве ДТП, уносящих жизни пешеходов и водителей, виновниками становятся лица, управляющие автомобилями в нетрезвом виде. 
 
Анализ статистических данных показывает, что жертвами пьяных водителей за 2011 год стали 2103 человека. В 2012 году число жертв еще больше -  в ДТП с участием пьяных водителей погибли 2300 человек. Цифры за 2013 год выглядят также ужасающе. Число пьяных дорожных аварий неуклонно растет.  
 
Согласно данным ГИБДД за 2013 год, общее количество ДТП практически не изменилось, а по вине пьяных водителей в авариях погибло людей на 10% больше, чем в 2012-м. Кроме того, водители стали чаще скрываться с места ДТП.
 
В прошлом году по вине пьяных водителей произошло 13 581 ДТП. Это на 5,7% больше, чем годом ранее. В пьяных ДТП погибло 2314 человек, что на 10% больше, чем в 2012 году. Как повлияли на аварийность введение погрешности алкотестера и ужесточение наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде, на основе этих цифр оценить трудно, поскольку изменения в законодательстве начали действовать только с 1 сентября 2013 года. К тому же рост по пьяным авариям наблюдался и до этого момента.
 
В ГИБДД отмечают, что раньше проверку на состояние опьянения проходил только виновник аварии при наличии у него признаков опьянения, а теперь проверяются все участники-водители. Так как проверять стали чаще, то увеличилось и число выявленных нетрезвых водителей.
 
Эксперты отмечают, что изменение законодательства повлияло на количество ДТП, когда водители скрылись с места происшествия. Таких ДТП в 2013 году произошло 9761, что на 18,3% больше, чем годом ранее. В этих ДТП погиб 691 человек, что на 3,1% меньше, чем в 2012 году. 

смотрите также

показать больше статей