Как на Украине убивают журналистов

За последние несколько дней на юго-востоке страны погибли уже четыре представителя СМИ.

18 Июня 2014 12:49:35
В минувший понедельник съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел у блокпоста недалеко от Луганска. Спецкор телеканала Игорь Корнелюк скончался в больнице от полученных ранений, поздно вечером стало известно, что погиб и видеоинженер Антон Волошин. Ранее СМИ сообщали о гибели на Украине итальянского журналиста Андреа Рочелли и его переводчика Андрея Миронова, которые также попали под минометный обстрел. Между тем, российские каналы не намерены отзывать свои съемочные группы из зоны конфликта. 
 
Трагедия со съемочной группой ВГТРК произошла на въезде в поселок Металлист в 8 км к северу от Луганска. Слева от дороги — лесополоса, тут же остов сгоревшего грузовика, справа — автозаправка, сама трасса перегорожена двумя БТР без опознавательных знаков, описывает местность корреспондент «Коммерсанта». По данным издания, журналист Игорь Корнелюк, оператор Виктор Денисов и видеоинженер Антон Волошин — снимали у блокпоста ополченцев эвакуацию местных жителей из зоны минометного обстрела. Журналисты выехали сюда, получив информацию о попадании мины в жилой дом. Все трое были в касках с маркировкой ТВ и бронежилетах, вместе с ними работала съемочная группа «Первого канала».
 
Виктор Денисов, увидев, как одному из ополченцев оторвало руку, побежал в его сторону. В это время мина разорвалась буквально у ног корреспондента и видеоинженера. Антон Волошин, как сообщил поздно вечером портал ВГТРК vesti.ru со ссылкой на пресс-службу самопровозглашенной Луганской народной республики, погиб на месте. Как сообщили в пресс-службе ВГТРК, его останки опознал оператор Виктор Денисов. Игоря Корнелюка с тяжелыми ранениями доставили в больницу, но спасти его не удалось. «Он скончался на операционном столе»,— сообщил РИА Новости главврач Луганской областной клинической больницы Федор Соляник. Детали известны со слов заместителя главврача Сергея Бабенко: «Корнелюк поступил в состоянии клинической смерти, у него была минно-взрывная травма. Реанимационные мероприятия длились 35 минут, но результата не дали».
 
В пресс-службе ВГТРК подтвердили, что у погибшего журналиста не было опыта работы в зоне боевых действий. Антон Волошин и Виктор Денисов работали в Луганской области около полутора месяцев. Накануне съемочная группа должна была подготовить сюжет для вечернего выпуска программы «Вести» о том, работает ли официальный гуманитарный коридор и выполняется ли мирный план Петра Порошенко по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, заявили в ВГТРК.
 
Тело погибшего спецкора ВГТРК будет доставлено в Москву «в самое ближайшее время», заявили в телекомпании. Погибших на юго-востоке Украины россиян обычно вывозят через границу в Ростов-на-Дону. 
 
Российские телегруппы остаются на Украине
 
Отзывать своих журналистов из региона российские СМИ пока не планируют. Об этом уже заявили в Life News, «Первом канале», телеканале «Звезда».
 
 - Профессиональный долг требует от нас оставаться в зоне боевых действий и сообщать новости, даже рискуя собственными жизнями,— говорится в официальном заявлении коллектива «Первого канала». 
 
В ВГТРК своих журналистов также отзывать не собираются. «Будем решать по каждому отдельному случаю»,— заявили  в пресс-службе телекомпании. В Донецкой области продолжает работать другая съемочная группа телекомпании. В пресс-службе НТВ заявили, что «не будут разглашать никакую информацию» о журналистах телеканала, работающих на юго-востоке Украины, и предпочли воздержаться от комментариев.
 
Как сообщили в пресс-службе телеканал Russia Today (RT), на юго-востоке Украины работают три корреспондента канала английской, испанской и арабской редакций соответственно, а также три постоянных стрингера видеоагентства Ruptly, которое входит в телесеть RT. «Все эти журналисты RT либо имеют опыт работы в горячих точках, либо проходили обучение на специальных военных тренингах для журналистов,— заявили «Коммерсанту» в пресс-службе RT.— Все они экипированы защитными бронежилетами и имеют специальную страховку для работы в горячих точках». В случае чрезвычайных происшествий со стрингерами, с которыми RT работает по временному контракту, телеканал также берет под свою ответственность их эвакуацию и дальнейшую реабилитацию, сообщили в пресс-службе.
 
Как погиб итальянский журналист
 
Напомним, что 25 мая в селе Андреевка под Славянском были убиты итальянский журналист Андреа Роккелли и его российский переводчик Андрей Миронов. Они тоже попали под минометный обстрел. «На востоке Украины идет война. С момента гибели итальянского журналиста там ничего не изменилось,— заявил “Ъ” украинский военный эксперт Игорь Левченко.— Гибель журналистов может стать такой же данностью, как гибель военных и мирного населения, если объявленное урегулирование не будет реализовано»

смотрите также

показать больше статей