СМИ: Амнистия Сердюкова признана законной

Главная военная прокуратура (ГВП) согласилась с амнистированием обвиняемого в халатности бывшего министра обороны.

06 Мая 2014 11:54:37
Главная военная прокуратура (ГВП) согласилась с амнистией бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Из ответа ГВП следует, что правомерность применения амнистии к обвиняемому бывшему министру обороны проверили специалисты профильного научного учреждения.
 
Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Самого парламентария выводы надзорщиков не устроили, и он уже обратился с соответствующим ходатайством к президенту России.
 
Как следует из ответа ГВП на депутатский запрос Валерия Рашкина, правомерность применения амнистии к обвиняемому Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения. Название института, фамилии и даже специализацию привлеченных к экспертизе ученых прокуратура не указала, сообщив лишь, что комиссия признала освобождение экс-министра обороны от уголовной ответственности справедливым. При этом автору запроса сказали, что так называемое базовое уголовное дело ОАО "Оборонсервис" о масштабных хищениях военного имущества, состоящее, в свою очередь, из нескольких десятков уголовных дел, продолжает расследоваться. В рамках этого расследования, по заверению ГВП, будет обязательно дана юридическая оценка действиям бывшего министра.
 
Напомним, что коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в конце марта депутатский запрос в Следственный комитет на имя Александра Бастрыкина. Они просили главу СКР отменить постановление об амнистии в отношении экс-министра, а также рассмотреть возможность привлечения господина Сердюкова в качестве подозреваемого или фигуранта по ряду эпизодов дела «Оборонсервиса»
 
По данным "Ъ", речь, в частности, идет об одобренных господином Сердюковым сделках с землей, в том числе о продаже участка береговой линии ковша Галерного фарватера реки Большая Нева в Санкт-Петербурге площадью около 11 тыс. кв. м, приватизация которого в соответствии с Земельным кодексом РФ и ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" категорически запрещена.
 
Разногласия в вопросе амнистирования господина Сердюкова возникли из-за неточности формулировок в самом тексте постановления N3500-6 "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года". По замыслу его авторов амнистия распространялась в том числе на неопределенную законом социальную категорию "защитников Отечества", обвиняемых или осужденных за совершение нетяжких преступлений. Вопрос о принадлежности к этой категории экс-министра обороны Сердюкова, не принимавшего участия в боевых действиях и даже не имеющего воинского звания, по сути и ставился прокуратурой перед учеными.
 
Эксперты, видимо, приняли к сведению, что под формальным руководством Анатолия Сердюкова Минобороны проводило операцию по принуждению к миру Грузии в 2008 году, а сам экс-министр получил за нее орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Такой же логикой руководствовалось и главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР, признавшее господина Сердюкова защитником Отечества и предложившее обвиняемому амнистию еще в феврале этого года. Ранее ГВСУ СКР обвиняло господина Сердюкова в халатности: по версии следствия, экс-министр незаконно использовал силы и средства
 
Минобороны для благоустройства базы отдыха "Житное", принадлежавшей его родственнику Валерию Пузикову.
 
Анатолий Сердюков защитил Отечество и себя
 
Как стало известно 6 марта, ГВСУ СКР вынесло постановление о применении амнистии в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Он был освобожден от уголовного преследования за халатность как военнослужащий, защищавший Отечество в период боевых действий с Грузией.
 

смотрите также

показать больше статей