В Крым запустят чартерные поезда

Они будут довозить россиян из регионов прямо на курорт.

30 Апреля 2014 10:45:07
В России могут запустить железнодорожные чартерные перевозки, что позволит значительно снижать цены на билеты и организовывать недорогие пакетные туры на отечественные курорты. Все это сделает доступным красивейшие места страны и будет способствовать развитию внутреннего туризма. 
 
Об этом рассказал в интервью «Российской газете» президент Альянса туристических агентств России Андрей Гаврилов.
 
По его словам, введение понятия «чартер» по отношению к поездам очень справедливо. Нужно донести до туроператоров, что такая возможность есть, и Федеральная пассажирская компания готова на заключение соответствующих договоров. В общественном совете при Ростуризме есть комиссия по железнодорожным перевозкам, такая же работает в Российском союзе туриндустрии. 
 
- Препятствий для организации чартерных перевозок не вижу. Менять законодательство необходимости также нет. На начальном этапе, думаю, возможно пустить отдельные чартерные вагоны. А в перспективе это могут быть и поезда, курсирующие в высокий сезон в определенном направлении или по специальным маршрутам. С учетом того, что РЖД начинает продажу билетов только за 45 суток, это было бы актуально для граждан, определяющихся с отпуском в короткий срок. К тому же такая возможность: хорошее подспорье к существующим мерам по увеличению пассажиропотока, которые РЖД принимает в высокий сезон.
Немаловажно и то, что чартерные перевозки позволяют снизить цены и на билеты, и на конечную стоимость "пакетного" тура, - считает Гаврилов.
 
Причем, как рассказал эксперт, попытки пускать так называемые "чартерные" вагоны уже были. Но это было связано с некоторыми трудностями. Главная заключается в том, что чартерные или групповые места туроператорами на железной дороге заранее не выкупаются. Соответственно, если пассажир по какой-то причине отказывается от поездки, Федеральная пассажирская компания несет убытки. Билет отказавшегося от поездки туриста невозможно оперативно заменить с сохранением места. В этой ситуации туроператоры должны вносить предоплату за бронь определенного количества мест в поезде, как это происходит при организации чартерных авиаперевозок. 
 
- Для этого надо подписывать договоры, например, на сезон. Тогда, насколько мне известно из общения с представителями ФПК, не будет проблем с пустыми местами и заменой фамилий. К тому же бизнес будет сам заинтересован в заполнении железнодорожного чартера, соответственно, будет и работать активнее, - говорит Гаврилов.
 
Цена Крыма 
 
С учетом принятого решения о государственном субсидировании авиаперевозок, которое почти в два раза позволит снизить цены на перелет из 16 крупных городов России в Симферополь, минимальная стоимость недельного "пакетного" тура составит в этом сезоне 16-17 тысяч рублей, сообщил Гаврилов. Сейчас туроператоры работают над тем, чтобы люди могли оформлять туры в короткий срок, - за 2-3 дня.
 
Эксперт уточнил, что субсидированные авиаперевозки будут действовать до конца туристического сезона. То есть примерно до середины сентября 2014 года.
Что касается количества отдыхающих в этом году, что по предварительным данным Росавиации, самолетами можно доставить примерно 600-650 тысяч человек. Еще около 200 тысяч планируется перевезти паромами. Есть недавно построенные паромы, которые позволят перевезти еще около 100 тысяч человек. Также есть возможности перевозить отдыхающих судами на воздушной подушке.
 
В заключении, Гаврилов добавил, что равнять Крым с Турцией и Египтом в глобальном смыслене стоит. 
 
- Турция и Египет - это прежде всего пляжный отдых. А Крым, помимо возможности отдыха у моря, обладает рядом других преимуществ. Во-первых, это касается уникального климата. Крым - идеальное место для реабилитации людей с бронхолегочными заболеваниями, там сухой воздух, насыщенный фитонцидами, все это вкупе с морем оказывает лечебный эффект. Во-вторых, Крым интересен с точки зрения культурно-познавательного туризма. Великолепные дворцы, которые были летними резиденциями первых лиц Российского государства, винодельческие предприятия. В Крым стоит поехать даже для того, чтобы посмотреть на "Ласточкино гнездо". Если вспомнить советские времена, то туристы, приезжающие в Крым, два-три дня купались, загорали, а после этого начинали ездить по экскурсиям, потому что это интересно. К тому же наши туроператоры готовы предоставить экскурсии как дополнительную опцию к пакетным турам.

смотрите также

показать больше статей