Власти возводят вокруг Рунета «железный занавес»

Кроме принятия скандального закона, приравнивающего популярных блогеров к СМИ, сегодня появилась информация о разработке группой при АП комплекса мер по ужесточению контроля в Сети.

29 Апреля 2014 20:31:59
Власти берут российский сегмент интернета под тотальный контроль на волне обострения отношений с США и ЕС.
 
Сегодня Совет Федерации одобрил скандальный закон, приравнивающий популярные блоги к СМИ. Блогерам-тысячникам предписано регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. Документ также обязывает их соблюдать ограничения, наложенные в настоящий момент на СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, не распространять сведения о частной жизни граждан, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения для пользователей. 
 
Кроме того, новый закон закрепляет обязанность физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в Интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в интернете.
 
Закон должен вступить в силу через несколько месяцев. Сомневаться в том, что президент  его подпишет не приходится. На прошлой неделе Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ ясно дал понять,  что поддерживает законопроект
 
Глава государства также заявил, что интернет создавался и сейчас развивается как спецпроект ЦРУ США. А так как основной поток данных проходит через серверы, находящиеся в США, где все контролируется, президент России считает нужным размещать в России серверы крупных российских интернет-ресурсов.
 
Стоит вспомнить, что менее полугода назад был принят новый закон, дающий право Роскомнадзору на внесудебную блокировку сайтов с призывами к экстремистской деятельности и несанкционированным акциям
 
Именно по этому закону без указания конкретных причин были заблокированы порталы «Грани.ru», «Каспаров.ru», а также «Ежедневный журнал».
 
Однако контролировать Рунет отрядили не только Роскомнадзор, но Федеральную службу безопасности. В конце прошлого года был принят правительственный законопроект, расширяющий полномочия ведомства в целях обеспечения информационной безопасности. Документ позволяет сотрудникам спецслужб проводить оперативно-разыскные мероприятия, направленных на добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозы информационной безопасности Российской Федерации.
 
В конце 2013 года СМИ сообщали о проекте приказа Минкомсвязи, по которому к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети спецоборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Сообщалось, что спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль попадут телефоны номера, IP-адреса, имена учетных записей, адреса электронной почты на mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др; уникальные идентификационные номера пользователей интернет-чата ICQ, идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии. 
 
Предпринятых мер в целях «наведения порядка» в Рунете властям, видимо, недостаточно. 
 
Рабочая группа при администрации российского президента готовит предложения по нормативно-правовому регулированию Сети. Об этом «Коммерсанту» рассказал источник на телекоммуникационном рынке. Его информацию изданию подтвердили федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний.
 
Власти стремятся ужесточить контроль за интернет-провайдерами
 
По мнению разработчиков предложений по контролю в интернете, в России необходимо принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Далее — наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных вводится фильтрация контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами территории России.
Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. 
 
По мнению экспертов, в случае законодательного закрепления предложений рабочей группы, государство получит неограниченные возможность для цензуры в интернете. Непосредственно для абонентов это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет.

смотрите также

показать больше статей