Павел Дуров опубликовал «прощальное послание»

Он представил список причин, по которым возвращение в Россию для него «лишено смысла».

28 Апреля 2014 15:45:05
Основатель и бывший гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров, который неделю назад отказался возвращаться и вести бизнес в России, опубликовал «прощальное послание». Он представил список причин, по которым возвращение в Россию для него «лишено смысла».
 
Первым пунктом в списке невозвращенца указывается на необходимость выборности судей населением
 
«Отсутствие системы честных и независимых судов сводит на нет предпринимательскую инициативу в России. Суд должен проходить открыто, с привлечением присяжных. Судьи должны избираться и отстраняться напрямую населением, а не назначаться чиновниками», - считает основатель «ВКонтакте».
 
Далее Дуров говорит о необходимости «дерегуляции». По его мнению, текущее обилие противоречащих друг другу законов стимулирует коррупцию и замедляет экономический рост. «Страна нуждается в отмене большей части законотворческого балласта, принятого за последние 10 лет», - отмечает Дуров.
 
Также он заявляет о необходимости проведения открытых конкурсов на государственные должности. По его мнению, сегодня должности в стране раздаются чиновниками, которые боятся конкуренции и подбирают себе все менее талантливых и все более беспомощных подчиненных. «Государственные посты должны распределяться на основе прозрачных механизмов, в том числе, прямых выборов», - требует экс-глава «ВКонтакте».
 
«Налоговый рай за счет доходов от экспорта сырья» - в списке Дурова, без введения которого он не намерен возвращаться на Родину. По его мнению, развитие постиндустриальной экономики требует снижения социального налога и отмены НДС – при введении максимальных федеральных налогов на сырьевой сектор. «Это позволит России диверсифицировать экономику, привлечь инвестиции и сделать резкий рывок вперед», - считает Дуров.
 
Кроме того, основатель «ВКонтакте» требует экономической автономии регионов страны. Он уверен, что именно нынешняя централизация денежных потоков в столице привела к снижению уровня жизни и в Москве, и в регионах. «Бóльшая часть дохода от налогов, собранных в рамках региона, должна оставаться в нем самом, а не отправляться на перераспределение в столицу», - считает Дуров.
 
Последними требованиями в списке невозвращенца значатся «Отмена феодальных пережитков» и «Дестандартизация системы образования».  «Свобода сознания населения — главная предпосылка для прогресса и экономического роста в XXI веке», - уверен Павел Дуров. Он настаивает на отмене воинской повинности, оформления отдельного паспорта для путешествий и института прописки, что «формируют рабское сознание» у населения.
 
Система образования, пишет экс-глава «ВКонтакте» должна быть гибкой, предусматривать экспериментальные школы и обучение по нестандартным программам. «Школы нынешней России напоминают фабрики шаблонных взглядов», - считает Дуров.
 
Напомним, неделю назад   Павел Дуров был уволен с поста генерального директора социальной сети «ВКонтакте». После этого он объявил, что покинул Россию и не собирается возвращаться. «К сожалению, страна в настоящее время не совместима с интернет-бизнесом», — заявил Дуров. Он также сообщил о намерении приступить к созданию новой социальной мобильной сети.
 
Сегодня же стало известно, что скандальный медиа-менеджер за 250 тысяч долларов получил гражданство небольшого островного государства Сент-Китс и Невис в Карибском море. Об этом написала газета «Известия». По данным источников издания, Дуров позаботился о новом гражданстве еще до увольнения. 
 
По информации источника, близкого к акционерам «ВКонтакте», Дуров еще в феврале 2014 года успел перевести в Сахарный фонд Сент-Китс и Невис необходимую сумму для получения паспорта. Однако другие источники утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис он получил еще год назад.

смотрите также

показать больше статей