За Крым спасибо Сердюкову?

«Вежливые люди» появились благодаря контракту «Оборонсервиса», утверждают американские журналисты.

23 Апреля 2014 17:51:00

«Вежливые люди» появились благодаря контракту «Оборонсервиса», утверждают американские журналисты.
 
Неожиданное появление в Крыму подтянутых, хорошо обученных и прекрасно экипированных «вежливых людей» вселило в россиян чувство гордости за собственные вооруженные силы, а многих зарубежных наблюдателей повергло в шок.
 
Между тем, по всей видимости, успех крымской операции во многом был обусловлен итогами деятельности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которого в России чаще вспоминают в связи с громкими уголовными делами в структурах оборонного ведомства.
 
Во всяком случае, на такую мысль наводит расследование, проведенное американским изданием The Daily Beast. В последние годы, со времени объявления так называемой «перезагрузки», страны НАТО помогали России провести революционные преобразования в вооруженных силах, утверждают журналисты. В частности, они указывают на немецкого оборонного подрядчика, который участвовал в подготовке российских военных.
 
Как утверждает американское издание, в 2011 году германский концерн Rheinmetall подписал с «Оборонсервисом» контракт стоимостью 100 миллионов евро на строительство центра боевой подготовки в Мулино (Нижегородская область) для обучения 30 000 военнослужащих в год. Хотя официальное открытие объекта было запланировано на конец этого года, американские чиновники считают, что Германия участвовала в подготовке российских войск в течение ряда лет.
 
Согласно данным Исследовательской службы американского Конгресса, учебный центр, по образцу тех, которые использует бундесвер ФРГ, должен был стать «самым передовым в своем роде во всем мире». В Reinmetall рассматривали контракт с «Оборонсервисом» в качестве пробного камня перед возможным развитием еще нескольких проектов «по модернизации оснащения российских вооруженных сил».
 
Концерн отстаивал проект даже после аннексии Крыма Россией, пока немецкое правительство, наконец, не закрыло его в конце прошлого месяца, пишет американское издание. Но в правительстве США опасаются, что часть из тех, кто прошел обучение по российско-германскому контракту, возможно, теперь принимают участие в спецоперациях на востоке Украины.
 
В Исследовательской службе Конгресса строительство Rheinmetall учебного армейского центра склонны рассматривать в более широком контексте двустороннего военно-технического сотрудничества Германии и России. Некоторые конгрессмены указывают на этот договор лишь как на один из примеров «глупости» нескольких стран НАТО, которые охотно подписывали выгодные военные контракты с Россией.
 
Американское издание напоминает, что законодатели США пытались остановить российско-французскую сделку по продаже кораблей «Мистраль». Многие из них были недовольны сделкой по продаже в Россию итальянских бронеавтомобилей «Рысь». Впрочем, не стоит забывать, что после смены руководства в российском Минобороны именно эти аспекты военно-технического сотрудничества со странами НАТО были поставлены под сомнение в первую очередь.
 
Высшие должностные лица американского оборонного ведомства в настоящее время признают, что в российских вооруженных силах в последние годы происходила коренная перестройка. Сравнивая оснащенность и профессионализм российских военнослужащих сегодня с уровнем их подготовки в 2008 году во время конфликта с Грузией, эксперты отмечают, что произошла не только модернизация вооружений, защитной амуниции и систем связи. По их словам, изменения коснулись и военной доктрины России, которая теперь включает использование специальных сил быстрого реагирования, а также ведение информационной и кибервойны.
 
Впрочем, в ближайшее время российские вооруженные силы уже не смогут рассчитывать на активное сотрудничество со странами НАТО. Ряд из них уже объявили о его прекращении. Как уже упоминалось, Германия приостановила исполнение контракта Rheinmetall. Британия ввела запрет на экспорт в Россию «военной продукции и продукции двойного назначения». Франция отложила решение вопроса о поставке «Мистралей» до октября.

 

смотрите также

показать больше статей