В Москву возвращается зима

В городе снегопад, как ожидается, начнется во второй половине дня, а на северо-западе области снег валит уже несколько часов, температура воздуха опустилась до +1.

31 Марта 2014 16:32:56
Комфортная погода, установившаяся после нескольких ветреных дней, сегодня испортится. Жителям столичного региона синоптики обещаю неделю промозглой зимней погоды.
 
«Вся Европейская Россия, включая Центральный федеральный округа (ЦФО), в течение недели будет находиться в глубокой и обширной тропосферной ложбине, протянувшейся из Арктики. Холодные воздушные массы, формирующиеся в бассейне Ледовитого океана в системе циклонов, продолжат свободно распространяться к югу, удерживая погоду, более холодную, чем обычно. Осадки продолжат выпадать и в виде снега, мокрого снега, что считается обычным для первой половины апреля. Не обходились без снега и последние годы», - рассказали в Гидрометцентре России.
 
В мегаполисе снегопад, как ожидается, начнется уже сегодня во второй половине дня. Столбики термометров резко поползут вниз. По расчетам синоптиков, в течение дня в городе может выпасть порядка 2-4 мм осадков.
 
На северо-западе Подмосковья, в частности в Истринском районе, уже несколько часов идет сильный снег. Температура воздуха +1.
 
 
 
А, например, на  востоке области светит солнце, температура + 5 +7 градусов. 
 
Снегопады также накрыли Новгородскую и Тверскую области.
 
Температура в Москве и области в ближайшие дни
 
Как рассказали в центре «Фобос», предстоящей ночью в столице температура понизится до -2…-4, на территории области ожидается -1…-6, днем в нашем городе снег постепенно прекратится, но будет не выше +1…+4, в Подмосковье 0…+5.
 
В ночь на среду погода окончательно успокоится, но морозы усилятся до -5…-7, по области - до -5…-10. Днем очередной атмосферный фронт принесет новые, но уже не такие сильные осадки, при этом столбики термометров сумеют подняться лишь до 0…+5.
 
Во второй половине недели характер погоды изменится мало: местами небольшие осадки, в четверг ночью -2…-7, по области местами до -10, днем +2…+7, в пятницу ночью - -1…-6, в дневное время - не выше +2…+7.
 
На улучшение погоды стоит рассчитывать не раньше выходных – по предварительному прогнозу, в субботу столбики термометров поднимутся до +3...+8, а воскресенье потеплеет до +7…+12.
 
Заморозки на юге России
 
Ночью с 30 на 31 марта на юге России сохранялись заморозки: местами в Адыгее, Краснодарском крае, в т.ч. в предгорьях Туапсинского района, на севере Карачаево-Черкесии, в северо-западных районах Ставропольского края до -3...-6, в предгорьях и горах Дагестана  до -6...-13.
 
  
По словам специалистов, в Адыгее заморозки повредили цветки и распустившиеся почки ранних плодовых культур.
 
В ночь с 31 марта на 1 апреля и утром 1 апреля в предгорьях Туапсинского района сохранятся заморозки до  -3...-5.  Кроме того, днем и до конца суток 30.03 в горах Дагестана отмечался сильный снег 16-19 мм. 

 

смотрите также

показать больше статей