Мигрантов лишают квот

Теперь российские бизнесмены смогут нанимать иностранных рабочих в любом количестве но только по патентам.

31 Марта 2014 11:47:44
Комиссия по миграционной политике рассмотрела вопрос квотирования и пришла к выводу, что систему квотирования рабочих мест для мигрантов пора упразднить. Взамен предлагается предоставить российскому бизнесу возможность нанимать иностранных рабочих в любом количестве, но только на основании патента.
 
Для таких изменений разрабатывается соответствующий законопроект, разработанный Федеральной миграционной службой (ФМС), вносит поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». По этим поправкам организации и индивидуальные предприниматели смогут нанимать мигрантов на основании патентов (ранее патенты выдавались только для работы у физлиц, с 2010 года). Новая норма распространится на иностранцев, въезжающих в Россию в безвизовом порядке — для этой же категории и введено квотирование в 2007 году (до того квоты распространялись на работников из «визовых» стран). По данным ФМС, доля иностранцев из безвизовых стран среди зарубежных работников в России составляет около 80%. В их число входят граждане из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и др.
 
Срок действия этого нового «корпоративного патента гастарбайтера» планируется установить в пределах от одного до трех месяцев с возможным продлением максимум на год. Патент будет действовать только в том регионе, где приобретен. По словам источников «Известий», планируется установить федеральный минимальный уровень цены патента (предлагаегтся установить в район 1-1,5 тыс. рублей в месяц), который регионы смогут повышать. Сейчас патентная система для мигрантов применяется исключительно при их трудоустройстве у граждан, которые привлекают иностранный труд для личных целей, не связанных с бизнесом, например для домашних нужд. Стоимость такого патента составляет 1 тыс. рублей за каждый месяц его использования.
 
Применение патентной системы при трудоустройстве иностранцев в компании и к ИП предусмотрено Концепцией государственной миграционной политики до 2015 года. В соответствии с ней и был разработан законопроект.
 
Но текущая версия данного проекта предусматривает переход на патентную систему и одновременно определение предельного количества патентов, которые сможет выдать регион.
 
— А это то же самое квотирование, — говорит источник, знакомый с ходом заседания правительственной комиссии по миграционной политике. — Участники заседания пришли к выводу, что необходимости в установлении предельного количества патентов нет.
 
Согласно постановлению правительства квота на привлечение иностранных работников в Россию в 2014 году составляет 1,6 млн человек (в 2013 — 1,7 млн человек). Например, в Санкт-Петербурге в этом году разрешение на работу смогут получить 136 тыс. мигрантов, в Волгоградской области квота составит 1 тыс. человек. Платить мигрантам, которые проходят по квотам, в казну, впрочем, тоже нужно — пошлина за разрешение на работу равна 2 тыс. рублей. В августе прошлого года ФМС выступила с предложением отменить квоты и изменить порядок получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы для работодателей.
 
Россияне высказываются против гастарбайтеров
 
Население России относится к мигрантам негативно и выступает за визовый режим (84,5%), такие данные приводит ВЦИОМ. Россияне считают, что иммигранты несут с собой больше проблем, чем блага для принимающей страны. И присутствие приезжих из других стран в большинстве сфер занятости воспринимается коренным населением негативно. Кроме того, 73,4% россиян считают необходимым ввести обязательный для мигрантов экзамен по русскому языку для получения работы в России.
 
 Одновременно большинство россиян поддерживают идею привлечения в страну русских и русскоязычных иммигрантов при ограничении въезда представителей иных национальностей («за» - 58%, в 2005 году было 69%), а также выступают за поддержку въезда молодых и образованных граждан и ограничение притока нетрудоспособных и малообразованных иммигрантов (53%).  
 
Большинство россиян считают, что число мигрантов в стране чрезмерно и что необходимо введение строгого визового режима со странами СНГ. Согласно опросу Левада-центра, большинство россиян (68,5%) согласны с тем, что присутствие мигрантов в их городах и регионах чрезмерно.
 
За введение строгого визового режима со странами Средней Азии и Закавказья высказались 84,5% опрошенных, против — всего 9,2%.

смотрите также

показать больше статей