Рунет китаизируют: цензуру в интернете могут узаконить

По предложению одного из сенаторов, Роскомнадзор может создать реестр владельцев сайтов и блогов, что позволит контролировать поток «незаконной и вредной информации».

25 Марта 2014 17:55:32
автор: Антон Павлов
По предложению одного из сенаторов, Роскомнадзор может создать реестр владельцев сайтов и блогов, что позволит контролировать поток «незаконной и вредной информации». Автор документа  - сенатор от Кировской области Олег Казаковцев. Он подготовил проект закона «О создании сайтов и размещении информации на них». Он предлагает создать государственный реестр Роскомнадзора, в котором будут записаны все владельцы сайтов. Забавный штрих - регистрация хозяев интернет-сайтов будет платной! Госпошлина с каждого домена установлена в размере 1000 рублей. 
«Нам нужно наводить порядок и мы придем к грамотному регулированию интернет-среды», считает сенатор Казаковцев. В качестве владельцев сайтов могут выступать юридические лица и физические лица. Также даны определения, что есть «сайт в сети интернет» или «страница сайта в сети интернет», что такое доменное имя, сетевой адрес и кто такой владелец сайта.
 
По словам Казаковцева, теперь чиновники «будут контролировать поток незаконной и вредной информации».
 
«Вопрос о надзоре за Интернетом – насущный для властей вопрос, даже сама формулировка о «вредной» информации говорит об этом», - считает руководитель ЦРРП Илья Гращенков, - «судя по новой инициативе из Совфеда, Россия решила пойти по китайскому сценарию развития сетевого пространства. По сути, речь идет о блокировке тех ресурсов, которые неподконтрольны местному правительству. Таким образом, россияне утратят доступ к ресурсам глобальной сети, базирующихся не в России». Эксперт считает, что схожими проблемами озабочены не только в России, но также в Китае и США. «Все крупные державы стараются контролировать потоки информации внутри них, но с интернетом надо быть осторожнее. Чем сильнее на него надавить – тем скорее он выскользнет из рук. Карательные меры тут неэффективны, правительству самому надо встроиться в сетевые технологии и идти на шаг впереди, а не вводить цензуру образца прошлого века».
 
Теперь при регистрации сайта необходимо указывать адрес и место нахождения владельца, организационно-правовую форму, сетевой адрес сайта, для физических лиц и ИП обязательны паспортные данные.
Для исключения из госреестра владельцев сайта достаточно подать заявление об исключении из него. При этом сайт сразу же будет заблокирован. В течение 6 месяцев до вступления в силу настоящего закона все владельцы сайтов обязаны будут пройти процедуру регистрации. В случае непредставления документов сайт будет заблокирован для прохождения указанной процедуры.
 
При этом генеральный директор компании Reg.ru Алексей Королюк полагает, что задача, предложенная сенатором - невыполнима. В Рунете зарегистрировано 5,7 млн ресурсов, и фактически одномоментно провести регистрацию этих сайтов означает, что контролирующему органу придется обработать свыше 5 млн запросов, каждый стоимостью в 1 тыс. рублей. По мнению эксперта, предложение может сильно затормозить и бюрократизировать развитие интернета.
 
Подход чиновников понятен – они  хотят лишить интернет сайты анонимности и получить доступ к информации, которая может представлять для них угрозу. С другой стороны, практика цензуры не нова – власти Китая, Северной Кореи и даже США пытаются получить контроль над местным Интернетом. Это в свою очередь привело к развитию «альтернативной» Сети или как его еще называют «глубокого Интернета». С помощью специальных программ пользователям удается обойти блоки, запреты и остаться незамеченными для надзорных органов.
 
Интересно, что в Госдуме на рассмотрении уже находится законопроект, предусматривающий обязательную госрегистрацию новых сайтов Рунета в Роскомнадзоре. Его внесла депутат от «Единой России» Ирина Яровая.
 
Павел Волин
 

смотрите также

показать больше статей