Россия вложит в Черноморский флот более 100 млрд рублей

Военная инфраструктура будет полностью модернизирована: обретет новое вооружение, в том числе корабли, что станет толчком для развития экономики Крыма.

25 Марта 2014 12:33:49

Министр обороны России Сергей Шойгу побывал с визитом в Крыму, где встретился с местными властями, офицерами Черноморского флота (ЧФ) и офицерами вооруженных cил Украины, которые решили перейти на российскую службу. Председатель Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый заявил министру, что ЧФ и ранее был главным налогоплательщиком города и теперь Министерство обороны России будет для нового субъекта «самым главным инвестором».

ЧФ после перехода Крыма к России будет значительно усилен, сейчас активно пересматриваются все планы его развития, говорит офицер Министерства обороны. Теперь, когда весь Севастополь стал местом его базирования, появились другие военно-морские объекты вроде базы в Донузлаве и несколько аэродромов — для этого есть все возможности, поясняет источник. 

Как сообщают сегодня «Ведомости», уже началась оценка состояния объектов, которые использовали вооруженные силы Украины, и становится очевидным, что большая их часть не может быть использована без ремонта, поскольку в последние 20 лет средства в их обновление практически не вкладывались, говорит военный. По его словам, будут восстановлены те соединения флота, которые были ликвидированы за последние 20 лет из-за нехватки денежных средств и несогласия украинской стороны с обновлением корабельного состава, авиации и военной инфраструктуры.

Отсутствие согласия украинской стороны было главным фактором, сдерживавшим развитие ЧФ в Крыму, согласен соавтор книги «Век в строю ВМФ: Авиация Военно-морского флота России» Дмитрий Болтенков. По его мнению, скорее всего, будет принято решение о воссоздании расформированной несколько лет назад 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ, в составе которой будет сформирована бригада, куда будут поступать новые сторожевые корабли проекта 11356 (их строится пять, первый — «Адмирал Григорович» — спущен на воду в Калининграде 14 марта). Будет также воссоздана бригада подлодок, часть из заказанных для ЧФ шести лодок проекта 636.3 станет базироваться в Севастополе. Очевидно, что в Крыму будет развернута новая бригада береговых ракетно-артиллерийских войск с современными противокорабельными ракетными комплексами, уверен Болтенков. Кроме того, обновится авиагруппировка, которая сейчас располагает старыми бомбардировщиками Су-24, и будет создана вертолетная группировка. Для прикрытия с воздуха, скорее всего, будет развернута бригада воздушно-космической обороны с комплексами С-300 или С-400, а основу группировки сухопутных войск составят не менее двух мотострелковых бригад. В результате общая численность российских ВС в Крыму через несколько лет может составить около 30 000-40 000 человек, полагает Болтенков.

Новое вооружение, включая корабли, а также обновление инфраструктуры будет стоить больше 100 млрд руб., считает экс-чиновник Минобороны. Однако эти расходы вполне оправданны с точки зрения военной безопасности Крыма и остальной России. А часть сил может быть переброшена из Южного военного округа, а не создана заново. Обновление инфраструктуры станет одним из локомотивов экономического развития Севастополя и Крыма, считает собеседник издания.

В Крыме посадили человека Шойгу

Полномочным представителем президента РФ в новом федеральном округе назначен Олег Белавинцев.

Назначенец Кремля закончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище. По данным издания «Деловой Петербург», Белавенцев в 1985 году якобы был выслан из Англии за шпионаж. В 1990-х годах он работал первым заместителем гендиректора ФГУП «Росвооружение».

Олег Белавенцев считается человеком министра обороны России Сергея Шойгу. 

По данным СМИ, в то время когда Сергея Шойгу возглавлял МЧС России Белавенцев руководил ФГУ «Агентство «Эмерком» при МЧС, которое занималось обеспечением и координацией российского участия в международных гуманитарных операциях. 

После назначения Шойгу на должность губернатора Московской области Белавенцев возглавил управление делами губернатора Московской области и правительства Московской области. 

На должность гендиректора ОАО «Славянка» Белавенцев был назначен в декабре 2012 года после коррупционного скандала и ареста бывшего руководителя компании Александра Елькина, которому были предъявлены обвинения в хищении 53 млн рублей.

смотрите также

показать больше статей