В субботу в Москве пройдут шествия «за» и «против» политики Кремля в отношении Украины

Акции согласованы мэрией Москвы.

14 Марта 2014 22:10:10
В субботу в Москве пройдут «Марш мира», организованный оппозицией,  и шествие провластного движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Акции согласованы столичным Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции.
 
Организаторы приурочили акции к запланированному на 16 марта в Крыму и Севастополе референдуму о присоединении этих регионов Украины к России. 
 
«Марш мира» - это акция протеста против развязывания войны, против вооруженного вмешательства российских властей в дела Украины. Украинцы нам не враги, мы любим эту страну и хотим дружить, а не воевать!», - говорится на страничке акции ВКонтакте.
 
В оргкомитете «Марша мира» - представители движенич «Солидарность», РПР-ПАРНАС, «Партия 5 декабря», «Партия прогресса» (бывший «Народный альянс») и гражданские активисты.
 
Сбор участников «антивоенного» шествия  – с 13:00 до 14:00 за кинотеатром "Россия" (ст. м. Пушкинская, Тверская или Чеховская) в начале Страстного бульвара. «Марш мира» пройдёт по бульварам до проспекта Академика Сахарова. На 15.00 намечен митинг на проспекте Академика Сахарова.
 
Организаторы шествия ожидают участия около 50 тысяч человек.
 
 «Маршем братства и гражданского сопротивления», организованного движением «Суть времени» Сергея Кургияна, по столице пройдут около 2 тысяч человек.
 
Участники шествия намерены выразить «гражданскую позицию по отношению к неконституционному государственному перевороту, произошедшему на Украине, а также поддержать русскоязычное население Украины».
 
Сторонники Кургиняна  пройдут по Трубной площади, Неглинной улице, Рахмановскому переулку и улице Петровке до площади Революции. Начало шествия в 14.00. В завершение пройдет двухчасовой митинг (с 15:00 мск до 17:00 мск).
 
Отметим, что маршруты шествий пересекаются в районе Трубной площади (к ней прилегает Петровский бульвар).
 
Из-за обострения ситуации вокруг Украины  в Москве и регионах уже вторую неделю проходят митинги, шествия и несогласованные акции «за» и «против» политики российских властей
 
Разрешение Совета Федерации об использовании российских войск на территории Украины 2 марта приветствовали многотысячным шествием. А несколькими часами ранее полиция разогнала несогласованный митинг под лозунгом «Нет войне!»: на Манежной площади и у здания Министерства обороны задержали 361 человека. 
 
Решение Верховного совета Крыма о присоединении к России встретили митингом-концертом на Васильевском спуске, с участием звезд эстрады — группы «Любэ», Олега Газманова, Валерии и других.
 
Прокуратура предостерегла организаторов акций от нарушения закона
 
Сегодня прокуратура Центрального административного округа Москвы выступила с предостережением в отношении организаторов акций намеченных 15-16 марта от нарушения закона.
 
В прокуратуре отметили, что на 16 марта в центре Москвы запланировано несогласованное мероприятие. «По имеющимся сведениям, организаторами может быть предпринята попытка проведения демонстрации и митинга вне зависимости от их согласования. Сегодня, 14 марта 2014 года, в целях недопущения возможных нарушений закона прокуратурой Центрального административного округа Владимиру Ашуркову, Дмитрию Крайневу, Роману Рубанову, Артему Торчинскому направлены предостережения», - говорится в сообщении ведомства.
 
Читайте также:
 
В центре Москвы в субботу будет ограничено  движение транспорта 
 
 

 

смотрите также

показать больше статей