В России против Тягнибока и Яроша возбуждено дело за участие в боях в Чечне

СК подозревает, что члены УНА-УНСО в 1994-1995 гг участвовали в боях против российских солдат в Чечне.

14 Марта 2014 19:53:43
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении членов украинской националистической организации УНА-УНСО за участие в боевых столкновениях с российскими солдатами в Чечне. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
 
Среди фигурантов дела - Андрей и Олег Тягнибоки, Дмитрий Ярош, Игорь Мазур, Валерий Бобрович, Дмитрий Корчинский и Владимир Мамалыга. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 Уголовного кодекса РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан,  руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).
 
«В ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов», - рассказал Маркин. 
 
По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.
 
Владимир Маркин отметил, что теперь становится очевидным, что многие радикальные украинские активисты, призывающие к уничтожению российских граждан и просто русских, имеют большой опыт не только призывов, но и пыток и убийств российских граждан причем на территории России.
 
«Следствием уже собрано достаточно доказательств, которые позволяют в ближайшее время вынести постановление о привлечении указанных лиц в качестве обвиняемых, заочном избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу и объявлении их в розыск», - заявил официальный представитель СК.
 
Таким образом лидер украинского «Правого сектора»  фигурирует уже в двух уголовных делах, возбужденных российскими правоохранительными органами.
 
3 марта Следственный комитет России сообщил о возбуждении дела в отношении Яроша по ч. 2 ст. 205.2 и ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). 
 
По мнению следствия, в своих выступлениях глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош публично призывает  антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. 
 
5 марта Ярош объявлен в международный розыск. 12 марта Басманный суд Москвы санкционировал его заочный арест.
 
В СК напоминают, что любое лицо, совершающее или призывающее к совершении тяжких преступлений на территории России либо в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причем независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства. 

смотрите также

показать больше статей