ВОЗ: Каждый четвертый россиянин страдает от ожирения

Россия попала в ТОП-20 самых «полных» стран мира, заняв в рейтинге 19-ю строчку.

14 Марта 2014 12:07:40
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила рейтинг стран, страдающих от ожирения. Россия занимает в нем 19-е место. Это ведет к росту тяжелейших болезней, сокращает продолжительность жизни, утверждают эксперты.
 
По количеству полных людей, в густонаселенных странах, первое место в рейтинге занимает Мексика. Кроме того, с каждым годом ухудшается положение в Европе. По сообщению ВОЗ, избыточный вес распространился здесь настолько, что может стать "новой нормой". Так, в 53 европейских странах 27 % тринадцатилетних подростков и 33 % одиннадцатилетних имеют избыточный вес. В нашей стране людей, страдающих от лишнего веса около 20%. 
 
Самое опасное, по словам медиков, то, что полные люди не беспокоятся о заболеваниях, которые могут появиться из-за лишних килограммов. В частности, избыточный вес может способствовать развитию диабета (в 44 % случаев), ишемической болезни сердца (23 %), даже онкологии (41 %).
 
Самые высокие показатели ожирения среди детей - в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, а самые низкие - в Нидерландах и Швейцарии.
 
 - В борьбе с ожирением полезно использовать опыт Финляндии. В этой северной стране планомерно стараются выращивать достаточное количество овощей и фруктов, листовой зелени. Все это недорого и доступно каждому. Там учат население правильно составлять рацион: менять традиционные рецепты на более здоровые. Например, заменить сливочное масло и жирные молочные продукты на растительное масло и молочные продукты с низким содержанием жира. Посмотрите, сколько там велосипедных и лыжных дорожек, спортивных площадок, - цитирует «Российская газета» руководителя Национального исследовательского центра "Здоровое питание" Олега Медведева.
 
Он добавляет, что сочетание низкого уровня физической активности и культуры, пропагандирующей дешевые и удобные продукты с высоким содержанием сахара, жиров и соли, - это "убийственная" комбинация. 
 
В то же время,  здоровый образ жизни очень медленно становится нормой жизни. Гиподинамия давно уже стала бичом европейцев, и побороть ее пока особо не получается. Сегодня 30% молодежи в возрасте 15 лет и старше испытывают недостаток физических упражнений. 
 
ВОЗ рекомендует детям от 5 до 17 лет не менее 60 минут в день посвятить физической активности. Взрослым - хотя бы 150 минут упражнений в неделю. Например, в Нью-Йорке принят курс на увеличение физической активности с помощью даже такой вроде бы простой меры, как популяризация шагомеров. Эксперты отмечают, что некоторым странам удалось сдержать эпидемию ожирения увеличением в рационе школьников овощей и фруктов в школах, увеличением часов на физкультуру.
 
Кстати, дети, рожденные через кесарево сечение, чаще набирают лишний вес во взрослом возрасте, по сравнению с теми, кто появился на свет естественным путем. Известно и другое: вскармливание ребятишек грудным молоком значительно снижает риск развития ожирения.

Необычные меры борьбы с лишним весом
 
В 2013 году государства-члены ВОЗ договорились о сокращении распространенности недостаточной физической активности на 10% в рамках «Глобального плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 гг.».
 
Примерно в 80% государств-членов ВОЗ разработаны политика и планы действий в отношении недостаточной физической активности. Однако они действуют только в 56% стран. Национальные и местные органы власти принимают также политику в целом ряде секторов для продвижения и содействия физической активности.
 
Но есть несколько подходов борьбы с ожирением, которые могут вас удивить. Причем некоторые из них также применяются на государственном уровне.
 
Так, в Японии всего 3, 5% полных людей относительно всего населения благодаря действию правительственной программы, принятой в 2008-м году под названием «Закон Метабо». Она устанавливает, что максимальный объём талии для взрослого человека не должен превышать 90 см у женщин и 85 см у мужчин в возрасте от 40-ка до 74-х лет. При несоблюдении «рамок» нарушителям приходится в обязательном порядке посещать диетологов и выполнять комплекс мер для похудения. Местные органы здравоохранения даже имеют право оштрафовать нарушителя.
 
В Новую Зеландию не допускаются иммигранты с лишним весом. Поэтому иммиграционная служба требует от тех, кто хочет жить в стране, пройти медицинский осмотр, а на её сайте указано, что люди с высоким индексом массы тела (ИМТ; более 35), не отвечают нормам политики здравоохранения, так как они связаны с долгосрочными рисками для здоровья, вызванными ожирением.
 
Довольно интересный способ нашли американские ученые. Такая процедура называется аспирационной терапией: в желудок человека помещается своего рода насос — трубка имплантируется в желудок и подсоединяется к так называемому «кожному порту» на животе, что в итоге позволяет пациентам выкачивать до 30% потребляемой пищи в домашних условиях прежде, чем она усвоится организмом. Сейчас терапия уже доступна в Европе и проходит клинические испытания в США.

смотрите также

показать больше статей