Редакция «Ленты.ру» выступила против цензуры

После того как стало известно об увольнении Галины Тимченко с поста главреда «Ленты.ру», на сайте издания появилась обращение к читателям.

13 Марта 2014 01:10:48

 Сегодня стало известно, что главный редактор «Ленты.ру» Галина Тимченко покидает свою должность. Такое решение, по словам Тимченко, принял владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут, сообщает «Лента.ру».

Новым главным редактором с сегодняшнего дня назначен Алексей Гореславский, ранее возглавлявший интернет-издание «Взгляд.ру». Алексей Гореславский работает в объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» с 2013 года. До назначения на должность главы интернет-издания занимал пост заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. 
 
Галина Тимченко, работавшая в «Ленте.ру» с 1999 года, руководила изданием с 2004 года.
 
С чем именно связано столь скандальное и скоропалительное увольнение главного редактора, не сообщается. Комментировать сложившуюся ситуацию пока отказывается и Галина Тимченко и новый главред «Ленты.ру» Гореславский. Однако, судя по последним материалам, в том числе и по ситуации на Украине, не остается сомнений, что смена главреда напрямую произошла из-за не совпадения мнений с позицией официального руководства.
 
Сегодня же стало известно об очередном предупреждении «Ленты.ру» со стороны Роскомнадзора о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера. Речь идет об интервью с украинским «Правым сектором».
 
Кроме того, активным действиям Роскомнадзора с сайта были удалены три статьи: о протестных акциях, происхождении бранных слов в русском языке и челябинском метеорите за использование нецензурной лексики. 
 
Согласно закону о СМИ, два письменных предупреждения от Роскомнадзора в течение года являются основанием для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.
 
Отметим, что еще месяц назад теперь уже бывший главред «Ленты.ру» Галина Тимченко в интервью журналау «Афиша» говорила о положении дел в сфере СМИ: «Подлость состоит в том, что мы сейчас похожи на Гулливера, который привязан тысячей маленьких ниточек. СМИ поставлены в ситуацию, когда ты не можешь работать без постоянной оглядки. Вот что самое противное». При этом Тимченко оправдывала действия Роскомнадзора: «Я бы не обвиняла во всем службу: переводить стрелки на Роскомнадзор совершенно неправильно, переводить стрелки нужно на законодателей, на тех людей, которые принимают законы об экстремистских материалах и утверждают их». 
 
Журналисты против цензуры
 
Сегодня же после того как стало известно об увольнении Галины Тимченко, на сайте «Лента.ру» появилась обращение к читателям, под которым подписались 79 сотрудников редакции.
 
Журналисты открыто выступили против цензуры и поделились своим видением относительно госполитики в отношении средств массовой информации и методами управления ими.
 
«К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», - говорится в обращении.
 
Сотрудники редакции отмечают, что за последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. «Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы», - заявили журналисты.
 
Увольнение Тимченко вызвало бурю негодования в сети.

смотрите также

показать больше статей