Правительство вводит «энергопайки» для населения

Одинокие пенсионеры и владельцы шикарных особняков будут платить по разным тарифам.

27 Февраля 2014 18:19:26
Сегодня председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о социальной норме электропотребления. Одинокие пенсионеры и владельцы шикарных особняков будут платить по разным тарифам. То, что в пределах социальной нормы, будет стоить даже дешевле, чем сейчас, а то, что свыше нормы – значительно дороже.
 
Норма энергопотребления должна быть введена во всех регионах страны до июля 2016 года. Ранее предполагалось, что этот механизм заработает со следующего года, однако, согласно подписанному постановлению, сроки были отодвинуты до лета 2016 года.
 
Постановление правительства предусматривает, что за перерасход электроэнергии будут устанавливаться более высокие тарифы. 
 
Электричество, которое человек расходует, будет делиться на два тарифа: то, что в пределах социальной нормы, будет стоить даже дешевле, чем сейчас, а то, что свыше нормы, обойдется в полтора раза дороже. При этом расценки на оплату электроэнергии свыше нормы в каждом регионе будут свои. 
 
По задумке правительства, плата за электроэнергию в пределах соцнормы должна быть ниже стандартного тарифа примерно на 10%, а электроэнергия, израсходованная сверх нормы, будет стоить на 40% дороже льготной, пишет Независимая газета.
 
По информации радиостанции «Вести ФМ» в регионах, где уже проходит эксперимент, соцнорма разная: в Ростовской области - 96 киловатт на человека в месяц, во Владимирской - 50.
 
Когда регион же перейдет на новую систему оплаты электроэнергии, будут решать местные власти. «Оно (постановление) дает право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает этот механизм — механизм учета электроэнергии, то есть делать это в разноскоростном режиме, о чем, собственно, регионы и просили», - сообщил сегодня на заседании правительства Дмитрий Медведев. 
 
Председатель правительства отметил, что размер энергонормы будет увеличен для многодетных семей, для инвалидов, для семей с детьми, которые имеют ограничения по здоровью, для сельских жителей, для одиноких пенсионеров, а также для жильцов аварийных и ветхих домов.
 
Медведев подчеркнул, Федеральная служба по тарифам должна внимательно следить за тем, как регионы устанавливают у себя цены на электроэнергию и жёстко реагировать на все нарушения прав жильцов.
 
В правительстве уверены, что после введения «энергопайков» большинство граждан будет платить за электроэнергию меньше. «Мы исходим из того, что введение нового механизма учёта электроэнергии позволит большинству наших граждан платить за электроэнергию меньше, чем они платят сейчас. И, конечно, также рассчитываю на то, что это в конечном счёте снизит размеры перекрёстного субсидирования в энергетике и повысит культуру энергосбережения, что для нас тоже не лишнее», - сказал Дмитрий Медведев.
 
Эксперимент по введению социальных норм на электроэнергию в шести регионах России удался, сообщил в конце января замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. «С точки зрения рациональности, с точки зрения социальной справедливости тот эксперимент, который сейчас идет, он удался», – заявил чиновник. Он указал, что выводы министерства достаточно позитивны – от 70 до 90% семей или домохозяйств попадают в пределы социальной нормы. По словам Чибиса, для всех этих семей действуют льготные тарифы на электроэнергию и снижение платежа в среднем на 3%. При этом те семьи, которые не укладываются в пределы социальных норм и платят по более высоким тарифам, переплачивают в среднем примерно 4%. 
 
 
Постановление «Об экономической модели установления и применения социальной нормы потребления электроэнергии» размещено на сайте Правительства РФ .

 

смотрите также

показать больше статей