Египетские исламисты не пугают россиян

Российские туристы не отменяют уже оплаченные поездки и не собираются досрочно покидать курорты Египте.

19 Февраля 2014 16:57:06
Российские туристы не намерены отказываться от поездок в Египет из-за угроз исламистской террористической группировки. По информации Ассоциация туроператоров России, туристы не отменяют уже оплаченные поездки и не собираются досрочно покидать курорты Египте. В данный момент на египетских курортах находится около 70 тысяч туристов из России.
 
По предварительным прогнозам Аналитической службы АТОР, динамика бронирований в ближайшие дни может снизиться. Однако провала спроса не ожидается.
 
Туроператоры с осторожностью комментируют перспективы туристического потока в Египет, ссылаясь на непредсказуемость политического режима страны. Однако, по их мнению, в ближайшее время ожидать спада туристического погода.
 
«Какого-либо беспокойства туристов в связи с последними событиями в Египте на сегодняшний день не отмечено. Направление показывает стабильный спрос, аннуляций туров по причине политической обстановки нет. Сейчас на рынке сохраняется оптимальный баланс спрос/предложение. Как показывает практика, политическая нестабильность в стране не оказывает прямого влияния на спрос, ведь туристы могут быть уверены, что в пределах курортных зон они находятся в безопасности», - считает сказал директор по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS Ивор Вукелик.
 
Аналогичного мнения придерживается гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. По ее словам, говорить о перспективах переориентации туристов с Египта на другие направления пока рано. 
 
По информации принимающей компании TUI в Египте, в курортных зонах ситуация спокойная. Нестабильность политической обстановки не оказывает никакого влияния на атмосферу в курортных зонах – Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. 
 
Тем временем, власти страны, туристические компании и отельеры Египта предпринимают дополнительные меры безопасности.
 
Принят ряд дополнительных мер для усиления безопасности туристов. Курорты и дороги, ведущие к ним, охраняются сразу несколькими силовыми подразделениями страны. Например, в Шарм-Эль-Шейхе увеличено количество пунктов проверки, а также увеличено число инспекторов, проверяющих все машины и автобусы, въезжающие на территорию курорта.
 
«В настоящее время для полной безопасности наших туристов отменены все экскурсии, которые требуют выезда за пределы курортных зон», - сказал Ивор Вукелик.
 
Впервые с момента отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года объектом атаки экстремистов стали иностранные туристы. 16 февраля произошел взрыв автобуса с туристами из Южной Кореи на границе Египта и Израиля (в Табе). Погибло четыре человека, включая египетского водителя. Более 15 человек получили ранения. Позже ответственность за взрыв взяла на себя исламистская группировка «Ансар Баит Аль-Макдис». Террористы призвали туристов покинуть Египет до 20 февраля.
 
Российский МИД и Ростуризм выступили с предостережением. 
 
«Считаем необходимым подтвердить распространенные ранее рекомендации МИД России в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность», - говорится в сообщении МИД РФ.
 
«Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с египетскими коллегами. Египетские власти заверили, что делают все возможное, чтобы не допустить повторения воскресной трагедии - усилены меры безопасности в курортных зонах, охраняются отели, аэропорты, дороги. Мы вновь повторяем нашу рекомендацию не покидать территорию отелей и курортных зон», - сообщила «Вестнику АТОР» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

смотрите также

показать больше статей