«Чиновников-решал» будут сажать за «влияние»

В российском УК может появиться новая статья о коррупции. По ней чиновников берущих деньги за "влияние на начальство" также могут признать коррупционерами.

14 Февраля 2014 14:11:28
автор: Анна Ефимовец
МВД предлагает ввести в УК специальную статью 290.1.1 (получение незаконного вознаграждения) для чиновников, которые берут деньги за обещание повлиять на коллег.
 
Уголовная ответственность по такой статье может наступать вне зависимости от того, были ли у взявшего деньги чиновника полномочия решить конкретный вопрос. В настоящее время часть таких преступлений квалифицируется как мошенничество, даже если чиновника или его посредника ловят с поличным. Статья за мошенничество чуть мягче, чем для коррупционеров - максимум 10 лет лишения свободы, а не 15 и штраф в 1 миллион рублей, тогда как за взятку введены кратные штрафы.
 
Наказанием за торговлю влиянием без отягчающих обстоятельств станет штраф в размере до тридцатикратной суммы незаконного вознаграждения, либо лишение свободы до двух лет. Для лиц, занимающих государтсвенные должности (чиновников, мэров городов, губернаторов и т.д.) наказание будет более строгим - штраф до шестидесятикратной суммы либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, а в особо крупном размере - от 7 до 12 лет.
 
Однако эксперты боятся, что из-за неточности законопроекте попасть под статью могут и адвокаты, и правозащитники, и судьи, и любые лоббисты. «То есть все, кто обещал поговорить о чьей-либо проблеме и получить за это деньги», - прокомментировал экс-зампред Верховного суда в отставке Владимир Радченко.
 
Еще одна интересная свежая антикоррупционная инициатива касается граждан, уже находящихся на стадии судебного следствия в соответствии с действующими законами. Судьи стали массово заменять кратные штрафы для коррупционеров на реальные сроки. Так как никто не спешил уплачивать многомилионные штрафы.
 
Теперь 30-дневная просрочка с выплатой признается основанием для посадки, поэтому число удовлетворенных судами ходатайств о замене штрафа лишением свободы резко выросло. В Верховном суде с гордостью отметили, что за 2 месяца на реальные сроки осуждено более 2 тысяч должников.
 
Напомним, что 21 января Федеральная служба судебных приставов взыскала 18,1 миллиона рублей штрафа с бывшего мэра Воскресенска Юрия Слепцова, назначенных судом в качестве наказания за взяточничество.  Бывший градоначальник ранее отказывался от уплаты штрафа и выполнил судебное решение лишь после того, как приставы обратились в суд, потребовав заменить его на реальное лишение свободы. В ФССП пояснили, что Слепцов «мгновенно изыскал средства для уплаты штрафа», после того как Мособлсуд назначил заседание по этому вопросу.
 
А в декабре заместитель мэра города Видное Ленинского района Подмосковья Лев Львов был приговорен к штрафу в размере 950 миллионов рублей. Соучастник Львова - Игорь Комаров – должен выплатить государству 500 миллионов рублей. Сам мэр Сергей Троицкий пока находится в СИЗО, ведется следствие.
 
Напомним, что следственным департаментом МВД было доказано, что в 2011 году одна из строительных компаний завершила строительство жилого дома в центральной части г. Видное. А чиновники за вознаграждение обещали «поспособствовать» введению дома в эксплуатацию, подписав акт о реализации инвестиционного контракта. Теперь глава Ленинского района Подмосковья Сергей Кошман лишен доступа к серьезным документам по негласному распоряжению губернатора Андрея Воробьева.
 
«Ужесточение наказания за взятки – правильная мера, ранее коррупционеров в Подмосковье просто отстраняли от должности и на этом все заканчивалось», - считает руководитель подмосковного отделения партии «Народ Против Коррупции» Илья Гращенков, - «сейчас, когда идет обновление муниципальной команды мы должны сформировать новый пул городских и районных управленцев, нацеленных не на разворовывание бюджетов, а на конструктивную работу на своей территории. Привлечение инвестиций в районы, обеспечение исполнения бюджета городов – вот основные задачи для новых глав. Увы, старые кадры работают по привычной схеме, «заводя» на муниципальные контракты свои же фирмы, а кое-где бюджет попросту «списывается». Глава подмосковных борцов с коррупцией также считает, что федеральная власть должна посодействовать новым управленцем в искоренении враждебным к ним сил. «Придя на новое место работы - они неминуемо столкнуться с противодействием со стороны «прикормленного» бизнеса, например управляющих компаний», - считает Илья Гращенков, - «многие воспримут это как передел собственности, отлучение от бюджетов в которых крутятся большие деньги. Поэтому власть должна помочь новым руководителям в наведении порядка на местах, как минимум, защитив и поддержав их».
 
Напомним, что в сентябре 2011 года был убит мэр Сергиева-Посада Евгений Душко. Его могли убить из-за его работы, так как он пытался сменить в городе Управляющие компании. Известно, что у него были большие трения с районной администрацией, в связи с тем, что интересы района и города частично пересекались, а более чем скромный бюджет города нужно было как-то пополнять. О разногласиях и даже угрозах со стороны бизнесменов, он даже сообщал официально в правоохранительные органы.
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей