Экстремистам и террористам предложили выделить отдельные СИЗО

Такую инициативу предложили депутаты Госдумы от «Общероссийского народного фронта».

10 Февраля 2014 15:03:44
Парламентарии считают, что осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности следует содержать в отдельных СИЗО и колониях. Таким образом, народные избранники хотят уменьшить возможность распространения экстремистских идей среди криминального контингента.
 
Члены «Общероссийского народного фронта» предложили запретить содержание подозреваемых по террористическим и экстремистским статьям в следственных изоляторах и колониях общего режима, пишут «Известия»
 
В пояснительной записке к документу сказано, что «лица, представляющие экстремистские религиозные течения и осужденные за преступления террористического характера», проявляют особую активность в местах лишения свободы. С одной стороны, своим поведением они противопоставляют себя основной массе осужденных и провоцируют межэтнические конфликты, которые могут привести к совершению тяжких преступлений, с другой - адепты экстремистских течений, имея более высокий уровень образованности, способны увлечь радикальной идеологией значительные массы заключенных.
 
-  Нынешние условия содержания заключенных создают предпосылки для пропаганды  радикальных идей в этой среде. Тем более что находящиеся в местах лишения свободы больше подвержены восприятию экстремистских призывов: люди озлоблены, многие считают, что их осудили незаслуженно. Так что там вспаханная почва, чтобы сеять зерна антиобщественных идей,  -  полагает первый зампред комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов, один из соавторов законопроекта.
 
Инициаторы изучили статистику по этому вопросу и выяснили, что за преступления террористического и экстремистского характера в пенитенциарных учреждениях в прошлом году находилось 1680 человек. Из них в следственных изоляторах — 537, в тюрьмах — 24, в исправительных колониях — 1119. То есть большинство экстремистов содержится в условиях, где нет особых препятствий для пропаганды их идей. При этом изолировать радикалов от основного контингента отбывающих наказание при действующем законодательстве очень сложно, поскольку они, как правило, не нарушают порядка и не поддерживают тюремной субкультуры. Поэтому в ОНФ предлагают подозреваемых и осужденных по экстремистским и террористическим статьям помещать исключительно в тюрьмы, камерный режим содержания в которых ограничивает возможности нежелательного общения арестантов.
 
-  По нашему мнению, это оптимальный вариант. Его, кстати, поддерживают в Службе исполнения наказаний, с которой мы проводили консультации. Эта мера сможет существенно уменьшить возможности экстремистской пропаганды и агитации в местах заключения, - подчеркнул парламентарий.
 
В свою очередь, зампред комитета ГД по уголовному законодательству Александр Ремезков («Единая Россия») считает предложение изолировать экстремистов правильным.
 
- Ужесточение условий содержания -  это правильно. Там много фанатически настроенных людей, пока они отбывают наказание, очень многих могут сагитировать. Их нужно изолировать так же, как больных проказой, которых помещают в лепрозорий,  -  подчеркнул единоросс.
 
Член комиссии по реформе пенитенциарной системы СПЧ, председатель Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих также считает предложение депутатов обоснованным, но труднореализуемым.
 
- Мысль неплохая, но пока неосуществимая. У нас всего семь тюрем в стране, так что выбирать не из чего, все содержатся в исправительных колониях. Если будут строить новые тюрьмы, тогда появится возможность отделить этих осужденных от общей массы, — поясняет правозащитница.
 
Концепция безопасности: террористы и экстремисты угрожают России 
 
Президент Владимир Путин в ноябре прошлого года утвердил Концепцию общественной безопасности в Российской Федерации до 2020 года. Согласно документу, особую тревогу у российских властей вызывают террористы, которые стремятся расширить географию своей деятельности. 
 
- На территории страны отмечается активность международных террористических организаций, которые привлекают наёмников и боевиков, состоящих в экстремистских организациях, и оказывают им финансовую помощь, поставляют оружие, - отмечается в документе.
 
На втором месте – экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране. Особую озабоченность у власти вызывает распространение экстремистских настроений среди молодёжи. 
 
Третью строчку занимают лица, склонные к совершению преступлений: наркоманы, алкоголики,  беспризорники, граждане без определённого места жительства, лица, освобожденные из мест лишения свободы, иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории РФ, а также лиц, не имеющих постоянного источника дохода.

смотрите также

показать больше статей