Суд оставил школьника, застрелившего двух человек, под арестом

15-летнего Сергея Гордеева, устроившего расправу в 263-ей московской школе, на два месяца поместят в СИЗО.

05 Февраля 2014 14:02:43
Басманный суд Москвы накануне, 4 февраля, принял решение оставить под арестом сроком на два месяца ученика 10 класса 263-й московской школы, который 3 февраля выстрелом из винтовки убил полицейского и учителя и ранил еще одного стража порядка. В свою очередь, защита ходатайствовала о том, чтобы Гордеев был отпущен на поруку к родителям.
 
В суд школьника привезли под конвоем и в маске, сообщает «Коммерсант». От дачи комментариев СМИ Сергей Гордеев отказался. Журналистам разрешили присутствовать на первой части судебного разбирательства, в ходе которой председательствующая, и. о. руководителя Басманного суда Наталья Мушникова, попросила подростка снять маску и повернуться к ней лицом. 
 
В суде присутствовал адвокат школьника по назначению, представитель педсовета его школы и работница отдела соцзащиты Отрадного. В своем ходатайстве адвокат попросил не заключать Сергея Гордеева под стражу, а оставить под присмотром родителей, в том числе и в связи с состоянием здоровья подозреваемого. 
 
На это следователь возразила, что связаться с родителями подростка так и не удалось, и что они полностью устранились от защиты своего сына. Кроме того, следователь потребовал закрыть заседание от публики, и его поддержали остальные участники слушаний. 
 
Как стало известно позже, Наталья Мушникова вынесла решение об аресте школьника до 3 апреля. В постановлении указывалось, что подросток заявил суду о том, что сожалеет о случившемся и просил передать его на поруки отцу и матери.
 
Между тем уже ясно, что судьба школьника во многом будет зависеть от результатов психологической и психиатрической экспертиз, которые были назначены следствием незамедлительно. Напомним, еще в понедельник по горячим следам представители СКР говорили, что у школьника, скорее всего, произошел нервный срыв.
 
В тоже время, корреспонденту «Комсомольской правды» удалось поговорить с соседкой по квартире Гордеевых. По словам женщины, ничего неординарного в семье не происходило. За Сергеем всегда ухаживала бабушка – готовила ему, и даже в 10 классе встречала со школы. Родители были заняты на работе допоздна. Ни о каких болезнях мальчика, кроме некоторых проблем с пищеварением, соседка не знала. В то же время, один из учеников 263-й школы рассказал «Комсомолке», что в Сергей Гордеев мог расплакаться даже из-за пятерки с минусом за реферат, а одноклассники его утешали. Иногда, правда, Сергей подвергался и нападкам со стороны однокашников. В частности за то, что его до сих пор из школы забирала бабушка. 
 
Причин, по которым подросток решил убить учителя географии, выяснить не удалось – в ходе допроса, Сергей так и не ответил следователям на этот вопрос. Однако, как сказал СМИ один из учеников школы, присутствующих при трагедии, Сергей проронил такую фразу в адрес своих одноклассников, когда убил учителя: «Не бойтесь, я вас не обижу. Мне просто интересно, что будет дальше». 
 
Напомним, что примерно в полдень в школу №263 в столичном районе Отрадное ворвался старшеклассник с винтовкой. Подросток убил учителя географии, выстрелев сначала в живот, а потом в голову и полицейского, выстрелом в живот,  после чего сергей Гордеев взял в заложники своих же одноклассников. К месту происшествия были стянуты силы полиции. После часовых телефонных переговоров со своим отцом, прибывшим на место трагедии, школьник-стрелок сдался полиции.
 
Проверки школ
 
После трагедии в школе номер 263 в Отрадном прокуратура Москвы по распоряжению Генпрокуратуры начала «проверку обеспечения безопасности во всех образовательных учреждениях города, соблюдения законодательства об оружии и законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
 
Отдельное внимание надзорщики намерены уделить обстоятельствам заключения контрактов на охрану школ и детских садов, а также оснащенности помещений «тревожными кнопками», системами видеонаблюдения, металлодетекторами и т. д. Также темой проверки станет «психолого-педагогическая помощь обучающимся». 

смотрите также

показать больше статей