Ледниковый период настиг регионы России

Спасатели предупреждают о сильных морозах на территории всей страны.

31 Января 2014 13:07:48
Сегодня, 31 января, глава МЧС РФ Владимир Пучков обратился к региональным властям с просьбой принять меры по предупреждению экстремальных ситуаций в условиях сильных морозов. В частности, это касается сферы ЖКХ и транспорта.
 
По прогнозам синоптиков, аномальные холода пришли на смену не по зимнему теплой погоде в большинстве территорий России. По составленному спасательным ведомством оперативному метеопрогнозу, погода ничего хорошего не обещает. 30-градусные морозы уже не предел. Даже на юге России, на территориях Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей прогнозируют температуры от минут 33 до минус 37 градусов, пишет Российская газета.
 
Причем на Кубани, в Адыгее и Ростовской области морозы будут сопровождаться сильными осадками, гололедом, метелью, порывами ветра до 35 м/с.
 
Уралу и Сибири не посчастливилось еще больше. Здесь столбик термометра опуститься местами ниже 40 градусов. К примеру, в Ханты-Мансийском АО, Свердловской и Курганской областях холода могут доходить даже до 45 градусов. Про Дальний Восток говорить вообще не приходится. Но если к низким температурам в Якутии готовятся каждый год, то даже гораздо меньшие холода на юге - это аномалии, которые могут приводить к авариям. Это и заставило Владимира Пучкова разослать губернаторам 16 субъектов правительственные телеграммы.
 
В МЧС опасаются, что на азиатской территории страны коммуникации могут не выдержать таких испытаний и выйти из строя.
 
Всего обстановку над Россией определяют сейчас четыре циклона и два антициклона. Как сообщили в управлении информации МЧС, правительственная телеграмма направлена руководителям органов госвласти республик Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Саха (Якутия), Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Свердловской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов.
 
В своем обращении министр попросил обратить особое внимание на «тепло-, энерго-, водоснабжение и функционирование транспортной инфраструктуры - аэропортов, железных и автомобильных дорог», а также организовать адресную помощь социально незащищенным группам населения - ветеранам, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям.
 
Кроме того, в регионах МЧС сейчас организует на трассах пункты обогрева. В местах пробок ставят палатки с обогревателями и полевыми кухнями. Где возможно вдоль трасс ездят и спецавтобусы, в которых также можно погреться.
 
В регионах к развертыванию готовы и передвижные машины-генераторы. С помощью одного такого грузовика с оборудованием можно запитать энергией до нескольких многоквартирных домов, оставшихся без электричества.
 
При какой температуре можно не ходить на работу
 
Согласно российскому законодательству, при экстремально низких температурах прекращается работа специалистов некоторых профессий, а также сокращается рабочий день у сотрудников тех офисов, которые плохо отапливаются. Работа в холодное время на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях регулируется статьей 109 Трудового кодекса РФ.
 
В общем, работа представителей профессий, связанных с пребыванием на открытом воздухе, прекращается при температуре –27°С с ветром более трех баллов или температуре –35°С без ветра.
 
Для офисных работников погодные условия, согласно законодательству, на работу не влияют. Во внимание берется лишь температура на рабочем месте. Условия труда регулируются саанитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
 
Согласно документу, те, кто работает в помещениях, условно разделяются на пять категорий. Нормой считается температура от 19 до 22 градусов (в зависимости от специфики работы - сидячая или подвижная). При снижении температуры на рабочем месте на 1 градус ниже нормы рабочее время сокращается на 1 час. Таким образом, при температуре +19°С рабочий день офисного работника будет составлять 7 часов, +18 °С - 6 часов и так далее. При температуре +12°С и ниже работа прекращается и согласно статье 157 ТК РФ рабочее время в таком случае оплачивается работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки.

смотрите также

показать больше статей