Экс-заместитель главы Минсельхоза Бажанов рискует стать фигурантом нового дела

Следователи начали расследовать растрату кредитных средств,выделенных Россельхозбанком группе "Маслопродукт".

30 Января 2014 10:41:02
В МВД началось расследование нового дела по факту хищения 1,15 миллиарда рублей кредита, который Россельхозбанк выдал структурам холдинга «Маслопродукта». Поскольку основателем последнего является бывший замглавы Минсельхоза РФ Алексей Бажанов, он вполне может попасть под новое уголовное преследование, пишет 30 января газета «Коммерсант».
 
- Дело было возбуждено 24 января главным следственным управлением ГУМВД по региону. В тот же день дело было изъято и передано для дальнейшего производства в следственный департамент МВД РФ, — рассказал изданию начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью прокуратуры по Воронежской области Алексей Иващенко.
 
Газета уточняет, что дело возбудили по заявлению представителей Россельхозбанка по факту мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере. Подозреваемых, по данным издания, пока нет.
 
Кроме того, по информации «Коммерсанта», следователи МВД отказали Бажанову в амнистии по первому уголовному делу, поскольку ущерб "Росагролизинга" погашен не был.
 
Известно, что банк в декабре 2009 года выделял деньги под закупку семян подсолнечника для верхнехавского МЭЗа (структуры «Маслопродукта»). Кредитные средства были перечислены на счета ООО «Сельхозпоставка» и ООО «Агродом», откуда потом их вывели в «неизвестном направлении», отмечает следствие. Причем кредитный лимит был исчерпан полностью, уточняется в заявлении Россельхозбанка, у которого в качестве залога осталось имущество «Маслопродукта». Правда, к тому времени у самой компании на счетах мало что осталось. Затем она была переведена из Воронежа в Санкт-Петербург и переименована в «Объединенную зерновую компанию». А имущество фирмы, оцененное сотрудниками «Россельхозбанка» в 1,3 млрд рублей, вроде бы было реализовано третьим лицам за 4 млн рублей.
 
С учетом того, что верхнехавским маслоэкстракционным заводом управляют структуры группы «Русагро» сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича, защита самого Бажанова и его предполагаемых сообщников предполагает, что отказ от амнистии, равно как и появление нового уголовного дела, - звенья одной цепи. После выхода из московского СИЗО в конце прошлого года Бажанов естественным образом активизировал усилия по возврату своего предприятия, за что, считают юристы, и получил по рукам. 
 
Дело «Росагролизинга»
 
Напомним, что в апреле прошлого года следственные органы задержали бывшего заместителя главы Министерства сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и двоих его сообщников по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.
 
По версии следователей, хищения совершались в 2008-2009 годах. Злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.
 
Согласно материалам дела, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования. 
 
В отношении экс-замминистра и двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, замешанных в хищениях, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину все трое задержанных не признали.

смотрите также

показать больше статей