Ходорковский: «Путин запретил меня убивать»

По мнению бывшего заключенного, президент дал личное распоряжение,чтобы в отношении него не применялось насилие во время его тюремного срока.

27 Января 2014 16:21:39
Освобожденный месяц назад экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал швейцарским СМИ об отношении к нему президента России Владимира Путина.
 
Ходорковский считает, что Владимир Путин дал личное распоряжение о том, чтобы в отношении него не применялось насилие во время его тюремного срока. 
 
«Путин запретил меня убивать», - заявил бывший заключенный в интервью швейцарским газетам Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung, опубликованном в воскресенье, 26 января, пишет Deutsche Welle.
 
По его словам, это лишь его предположение. «Через шесть месяцев я понял, что трогать меня было строго запрещено», - цитирует слова Ходорковского агентство dpa.
 
Однако Михаил Ходорковский отметил, что не рассчитывал, что будет когда-либо освобожден
 
По его словам, предложение направить российскому президенту прошение о помиловании поступило от бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. «Но я знал, что это предложение исходит от Путина», - добавил бывший глава ЮКОСа.
 
«Я считаю, что некоторая часть путинского окружения малость отвязалась, по мнению Путина. И он хотел привести их в более нормальное состояние. Для этого, на мой взгляд, у него было ровно два варианта: либо Сердюкову дать 10 лет, либо выпустить меня. И то, и другое произвело бы приблизительно одинаковый эффект», - заявил Ходорковский в интервью МК.
 
По мнению Ходорковского, решение о его освобождении Владимир Путин принимал единолично. Таким образом, уверен Ходорковский, Путин показал «конкретным людям», что не на все решения президента они имеют возможность влиять. «Для них это весьма существенно. А кое-кто, как мне известно, узнал о решении президента из средств массовой информации… И, как я понимаю, в этом смысл урока для той публики: некоторые решения он принимает один. Не уверен, что это в принципе хорошо для страны. Но, если уж построил вертикаль, — изволь соответствовать», - отметил бывший заключенный.
 
Десять лет за решеткой
 
Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев были арестованы десять лет назад. В мае 2005 года они были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позднее этот срок был снижен до восьми лет лишения свободы для каждого.
 
Информация о втором уголовном деле в отношении Ходорковского появилась, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года Ходорковского и Лебедева по «второму делу» приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд скостил срок на год. 
 
В августе 2012 года Верховный суд России частично удовлетворил жалобу защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Срок наказания был снижен на два месяца. Таким образом, срок отбывания наказания у Ходорковского истекал в августе 2014 года, у Лебедева - в мае 2014 года.
 
В начале декабря стало известно о «третьем деле» ЮКОСа. Сообщалось, что в рамках нового дела расследуются факты отмывания более $10 млрд, похищенных руководителями ЮКОСа. По версии следствия, похищенные средства могли быть использованы для финансирования изменений в российское законодательство, направленных на его либерализацию. Однако на декабрьской пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, дело не имеет перспектив. «Что касается «третьего дела», я не хочу вникать в детали, но, откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу», - сказал глава государства.
 
Сразу после пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании и он его подписал.
 
20 декабря Михаил Ходорковский вышел на свободу. 24 января по решению Верховного суда России колонию покинул и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев. 

смотрите также

показать больше статей