Иностранцев призывают держать свое мнение при себе и не пить с русскими

Посольства разных стран опубликовали инструкции для своих болельщиков, намеревающихся посетить Олимпиаду в Сочи.

27 Января 2014 12:48:58
автор: Сочи, Олимпиада, Иностранцы
Рекомендации большинства государств содержат как общие советы: по правилам оформления документов, пересечения границы, так и инструкции бытового характера. К примеру, немецкое посольство призывает своих граждан не пить в Сочи воду из-под крана, госдеп США - не демонстрировать представителям сексуальных меньшинств свои чувства на публике, Великобритания рекомендует воздержаться от распития спиртных напитков в компании российских граждан.
 
Документы, содержащие советы иностранным гражданам при посещении Сочи-2014, были опубликованы большинством стран на минувшей неделе. Причем МИДы государств подошли к составлению рекомендаций со всей долей ответственности, дав не только стандартный список советов по оформлению документов, правил пересечения границы, поведению в экстренных ситуациях, но и позаботившись о бытовой стороне вопроса.
 
Самым «больным» пунктом для иностранцев стал российский закон, о запрете «гей-пропаганды», пишет «Коммерсант». В частности, министерства иностранных дел не дают четкой формулировки, что конкретно запрещено в России, но на всякий случай призывают представителей ЛГБТ – сообщества воздержатся от проявлений чувств на публике. Так, американское дипведомство предупреждает, что нарушителям этого закона грозит штраф до 3,1 тысяч долларов, а власти Великобритании вообще советуют быть осторожнее из-за нетерпимости русских к демонстрации однополой любви.
 
Кроме того, британцы призывают к осторожности болельщиков азиатской и африканской внешности, так как «в России «периодически случаются преступления на национальной почве». Все западные страны настоятельно советуют избегать участия в различных общественных демонстрациях, митингах и тому подобных мероприятиях. Французский МИД в целом призывает своих сограждан «выказывать сдержанность в выражении личных убеждений».
 
Германия предупреждает своих граждан об угрозе теракта во время Олимпиады, поэтому рекомендует не появляться без надобности в местах массового скопления людей. МИД ФРГ настоятельно призывает болельщиков из Германии воздержаться от поездок в Ингушетию, Чечню, Дагестан, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию. Французский МИД не рекомендует посещать «сепаратистский грузинский регион Абхазию».
 
Что до бытовой сферы, то иностранные министерства довольно подробно описали, чего не стоит делать в России, чтобы сохранить свою жизнь и  здоровье. Так, британский МИД призывает сограждан не оставлять свои алкогольные напитки без присмотра, «так как в России нередко случается, что в них что-то подсыпают». Также британцам советуют не давать незнакомцам угощать себя алкогольными напитками.
 
Госдеп предупреждает, что в Сочи далеко не везде можно будет воспользоваться кредитной картой. Кроме того, американцев призывают проявлять особую бдительность при пересечении улиц и перекрестков: «водители в России часто не уступают дорогу пешеходам».
 
Немцев также призывают не пить воду из-под крана (чтобы избежать диареи или холеры), а испанцев — не пытаться пересечь территорию России с помятым или надорванным паспортом: «он должен быть в идеальном состоянии, местные власти очень строго относятся к этому». Помимо этого, МИД Испании призывает сограждан получить хотя бы минимальные знания русского языка: «Имейте в виду, что в России население и представители местной власти говорят главным образом на русском. Не стоит ожидать того, что вас поймут на каком-либо другом языке».
 
МИД ФРГ рекомендует не фотографировать объекты военной инфраструктуры, а французский МИД — любых представителей правопорядка. При этом из немецкой памятки следует, что лучше вообще поменьше фотографировать, «поскольку не везде сказано, разрешено это или нет».
 
«Геев в Сочи нет»
 
Такое заявление сделал в интервью BBC мэр Сочи Анатолий Пахомов. По его словам, иностранным представителям сексуальных меньшинств нечего опасаться, в Сочи их встретят гостеприимно. Но среди местного населения, по мнению градоначальника, такое «не принято»:
 
- Мы просто говорим: это ваше дело, это ваша жизнь. Но это не принято на Кавказе, где мы живем. В нашем городе их нет,  - сказал Пахомов.
 
Ранее о том, что пребывание в Сочи для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации будет совершенно безопасным заявлял и президент страны Владимир Путин. Он также отметил, что в России нетрадиционная сексуальная ориентация не преследуется по закону, в отличие от 70 стран мира и даже нескольких штатов США. По его словам, недавно принятый закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма и сексуальных злоупотреблений в отношении детей, не имеет ничего общего с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию.

смотрите также

показать больше статей