Московская полиция отчиталась о борьбе с нелегалами

С начала года московская полиция проверила около 6 тысяч квартир, в которых проживали почти 400 иностранцев

23 Января 2014 18:37:50
Московская полиция отчиталась о борьбе нелегалами. С начала года московская полиция проверила около 6 тысяч квартир, в которых проживали почти 400 иностранцев. Более 20 % из них находились на территории России незаконно.
 
По данным ГУ МВД столицы, ежедневно к рейдам по жилому сектору привлекаются от 35-ти до 40-ка участковых уполномоченных полиции из различных районов Москвы, в среднем проверяется около 700 квартир.
 
Итак, с начала 2014 года сотрудниками Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Москве организовано и проведено 11 мероприятий по противодействию незаконной миграции в жилом секторе столицы.
 
«Участковыми уполномоченными проверено около 6 тысяч квартир, из которых выявлено около 400 сдаваемых в поднайм», - сообщает ГУ МВД по Москве.
 
В отделения полиции доставлено 382 иностранных гражданина, из которых 85 привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства.
 
Кроме того, с 1 января 2014 года по фактам организации незаконной миграции возбуждено 3 уголовных дела и одно — в Восточном округе за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по ст. 322.3  УК РФ. Кроме того, будут возбуждены еще 12 уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ.
 
Борьба с незаконной миграцией в столице активизировались после событий в Западном Бирюлево осенью прошлого года. Тогда погромы были спровоцированы убийством местного жителя уроженцем  Азербайджана, который проживал на территории России нелегально. Несколько раз он был задержан за ношение оружия. А на родине, как оказалось, он объявлен в розыск за убийство.
Глава столичной полиции Анатолий Якунин дал поручение участковым провести поквартирные проверки, чтобы в городе не осталось «ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные мигранты».
 
Куда жаловаться москвичам? 
 
Сейчас любой москвич может пожаловаться на доставляющее неудобство соседство с мигрантами на общегородском портале «Наш город Москва». Как рассказали "Российской газете" в центре "Открытое правительство", с конца декабря прошлого года, когда началось тестирование сервисов, поступили 34 подобные жалобы.
 
Войдя на портале в рубрику «Карта проблем» выбрав соответствующий подраздел, могут пожаловаться на «незаконное проживание мигрантов в квартире». Каждое сообщение сразу же направляется для проверки в правоохранительные органы и управление ФМС по Москве. Официальный ответ будет сразу же вывешен на портале.
 
Однако сохранить анонимность москвичам не удастся, так как для работы с порталом необходимо зарегистрироваться, указав свои данные. 
 
Кроме того, инициировать проверку квартир и нежилых помещений для того, чтобы выяснить, законно или нет в них живут люди, может любой, кто зайдет на сайт Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы и оставит сообщение в специальном разделе. «У нас не нужно регистрироваться и оставлять о себе какие-либо данные, достаточно указать суть проблемы и адрес - рассказал руководитель департамента Никита Колесина. 
 
«Наши сотрудники совместно с участковыми выезжают по всем указываемым адресам, - рассказывает Никита Колесин. - Если факт незаконного пребывания имеет место, например, когда в муниципальной квартире проживают граждане, не имеющие договора социального найма или аренды с городом либо физическим лицом, по нему составляются обращения в УФМС, УВД района. Сотрудники полиции и миграционной службы должны дальше разбираться, кто эти люди и на каком основании занимают жилплощадь».

смотрите также

показать больше статей