Против зятя Сердюкова возбуждено уголовное дело по двум статьям

Валерию Пузикову грозит до 10 лет лишения свободы.

22 Января 2014 20:17:37

Сегодня стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении зятя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова. Он подозревается в крупном мошенничестве и растрате имущества. Обе статьи предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет, пишет «Комсомольская правда».

На чем погорел зять Сердюкова  
 
По версии следствия, когда Пузиков руководил компанией «СПБ Инженертехцентр» Минобороны России, он взял в аренду у аффилированных фирм дорогостоящие автомобили класса люкс, якобы для руководящего состава министерства, которые реально не использовались по назначению. Деньги при этом перечислялись со счетов военного ведомства и присваивались руководителями компании.
 
Следстватели намерены расследовать период, когда Пузиков являлся руководителем «СПБ Инженертехцентр». Вместе с ним фигурантами дела являются еще один руководитель компании и главный бухгалтер. Им уже предъявлено обвинение в мошенничестве и растрате.
 
Напомним, ранее зять Сердюкова и его фешенебельные загородные постройки уже попадали в поле зрения следователей. Как отмечали следователи, элитный поселок Пузикова в низовьях Волги обслуживался силами военных на деньги Минобороны. 
 
В частности, от поселка проложили дорогу к Каспию за 100 млн рублей. Позже дорога внезапно исчезла вместе с понтонным мостом.
 
Владения Пузикова 
 
Информацию о близких родственниках и друзьях экс-министра обороны журналистам приходится собирать по крупицам. 
 
По данным СМИ, Валерий Николаевич Пузиков родился 3 марта 1963 года в станице Холмская (Краснодарский край). 
 
По информации Росбалта, он владеет десятью квартирами в Москве, Санкт-Петербурге и Анапе, 12 земельными участками, пятью гаражами, четырьмя жилыми домами, 20 объектами недвижимости в Ленинградской области, а также 18 транспортными средствами на все случаи жизни — иномарками, советскими «Волгами», мотоциклами. Лодками и даже двумя тракторами.
 
Пресса пишет, что через ООО «Инвестпроект», собственником которого он является, бизнесмен владеет акциями банка «Санкт-Петербург» и ООО «Стрелец-2», принадлежащего Сергею Матвиенко. Помимо этого ему принадлежит ООО «Автоцентр-Союз 021» в Невском районе Санкт-Петербурга, а также частично автосалоны ООО «Аксель-Сити», ООО «Аксель-моторс Север» и ООО «Аксель групп».
 
Учрежденное Валерием Пузиковым ООО «Гамма-сервис» в 2006-2007 гг. получало государственные контракты петербургского УФНС на общую сумму более 11 млн. руб – за аренду нежилых помещений.
 
Уголовные дела Сердюкова и его коллег
 
Деятельностью бывшего министра обороны Анатолия Сердюков и его коллег правоохранительные заинтересовались в ноябре 2012 года. На данный момент в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке». 
 
Как сообщают следователи в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева.
 
Самому Сердюкову предъявлено обвинение по статье «халатность». Сердюков находится под подпиской о невыезде.  Он не имеет права без разрешения следователя покидать место жительства и обязан являться в назначенный срок по вызовам следователя, а также не должен препятствовать расследованию.

смотрите также

показать больше статей