В детской одежде известных брендов обнаружены опасные вещества

Обнаруженные вещества негативно влияют на репродуктивную, гормональную и иммунную систему человека.

16 Января 2014 20:43:57

В детской одежде и обуви всемирно известных брендов эксперты Greenpeace обнаружили опасные химические вещества. По данным экологов, в составе некоторых тканей, используемых для пошива детской одежды, есть вещества, которые при попадании в окружающую среду негативно влияют на репродуктивную, гормональную и иммунную систему человека.

Экологи продолжили предыдущие исследования, опубликованные Greenpeace в рамках кампании Detox, направленной на отказ от использования опасных химических веществ при производстве текстиля и изделий из кожи.
 
«Опасные химические вещества по-прежнему широко используются даже при производстве одежды для детей и подростков», - констатируют эксперты экологической организации.
 
Для проведения исследования в мае и июне 2013 года были приобретены 82 образца детских вещей в 25 странах по всему миру, в том числе и в России, в официальных магазинах или у авторизованных дилеров. Среди брендов были представлены GAP, H&M, Adidas, Nike, Puma, American Apparel, C&A, Disney, Primark, Uniqlo и люксовый бренд Burberry.
 
Образцы были отправлены в научно-исследовательский центр Greenpeace в город Эксетер (Великобритания), откуда они были направлены в независимые аккредитованные лаборатории. 
 
В ходе исследования выяснилось, что опасные химические вещества содержатся в образцах всех брендов.
 
Высокий уровень этоксилатов нонилфенола был обнаружен по меньшей мере в одном образце каждого из брендов, включая Disney, American Apparel и Burberry. В детском купальнике Adidas уровень содержания перфтороктановой кислоты превышал нормы, установленные самой компанией. А печать рисунка на детской футболке Primark на 11% состояла из фталатов. По словам представителей Greenpeace, при попадании в окружающую среду все эти химические вещества могут вызвать неблагоприятные последствия для репродуктивной, гормональной или иммунной систем человека.
 
Несмотря на то, что все приобретенные вещи предназначались для детей и младенцев, исследователи не нашли существенного различия в диапазоне и уровнях вредных химических веществ в этих вещах по сравнению с одеждой для взрослых, которую эксперты экологической организации анализировали ранее.
 
«Это кошмар для родителей. Я сам воспитываю ребенка, и знаю, что всегда стараешься найти для своих детей не только удобную, но и безопасную одежду, не содержащую токсичных веществ. А оказывается, что сегодня «маленьких монстров» — опасные вещества — можно обнаружить в одежде практической любой марки. Это не зависит от цены. При этом производство этой одежды загрязняет воды от Пекина до Берлина и даже до Северного полюса. Ради нынешнего и будущих поколений бренды должны прекратить использовать этих монстров», — заявил координатор проекта Токсической программы Greenpeace Россия Рашид Алимов.
 
Отметим,  некоторые из упомянутых брендов (Adidas, Uniqlo и H&M) не в первый раз попадают в поле зрения экологов.  В 2011 году Greenpeace провела аналогичное исследование и выявила опасные вещества в детской одежде данных производителей, а также в продукции марок Calvin Klein, Abercrombie&Fitch, Lacoste, Converse, Ralph Lauren и G-Star RAW.
 
Greenpeace призывает правительства всех стран помочь остановить использование опасных химических веществ в текстильной промышленности. «Чрезвычайно важно, чтобы в каждой стране появился свой черный список запрещенных в текстильной промышленности химикатов, а заводы раскрывали информацию об используемых веществах», - отмечают представители экологической организации.
 
Представители компаний по производству одежды представленный доклад экологов пока не комментируют.

смотрите также

показать больше статей