Бывший замглавы Минсельхоза может попасть под амнистию

Уголовное дело Алексея Бажанова было переквалифицировано на более мягкую статью, и теперь он попадает под экономическую амнистию, если возместит нанесенный государству ущерб.

14 Января 2014 11:05:24
У главного фигуранта дела «Росагролизинга», экс-заместителя руководителя министерства сельского хозяйства РФ Алексея Баженова появился шанс избежать уголовного преследования. Теперь вместо статьи «мошенничество, совершенном преступной группой в особо крупном размере» ему предписывают более мягкую - «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», что теперь позволяет ему претендовать на экономическую амнистию.
 
Защита Бажанова уже обратилась в суд с соответствующим ходатайством 30 декабря 2013 года, пишет «Коммерсант». Однако чтобы избавится от уголовного преследования, Бажанову придется возместить нанесенный ущерб госкомпании «Росагролизинг» - это является обязательным условием амнистии.
 
В случае, если освобождения не состоится, то бывшему чиновнику теперь грозит наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы (по предыдущей статье бывшему замминистра грозило до 10 лет тюрьмы).
 
Как уточняет издание, переквалифицировать дело решил новый следователь, принявший дело в свое производство в середине декабря прошлого года. В связи с этим, из-под ареста были выпущены все фигуранты дела – Алексей Бажанов, а также бывшие топ-менеджеры компании «Маслопродукт» Роман Малов и Сергей Дуденков.
 
Напомним, что в апреле прошлого года следственные органы задержали бывшего заместителя главы Министерства сельского хозяйства РФ Алексея Бажанова и двоих его сообщников по подозрению в хищении более 1,1 млрд рублей, выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области.
 
По версии следователей, хищения совершались в 2008-2009 годах. Злоумышленники заключали договоры лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологичного оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла. Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Для достоверности составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках.
 
Согласно материалам дела, Бажанову принадлежала ключевая роль в деятельности группы - именно он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования. 
 
В отношении экс-замминистра и двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области, замешанных в хищениях, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину все трое задержанных не признали.
 
Скрынник не при чем 
 
По делу Бажанова была допрошена также Елена Скрынник  - бывший министр сельского хозяйства РФ. Она заявила о непричастности к хищению из бюджета 39 млрд. рублей и сравнила действия нынешних руководителей «Росагролизинга» с профессиональными рейдерами.
 
В своем интервью СМИ Скрынник сказала, что не вернется в Россию пока Счетная палата РФ не завершит  проверку деятельности «Росагролизинга» за последние 10 лет.
 
- Пусть смотрят, что они там делали, - говорила Скрынник в конце апреля 2013 года. - Это принципиальный вопрос. Почему нынешнее руководство компании четыре года не управляло собственностью, почему накопили такую задолженность? Но зато есть странный интерес к высокоэффективным производствам, на них заводятся уголовные дела. Это механизм знаете какой? Так действуют профессиональные рейдеры.
 
В конце ноября 2012 года на телеканале «Россия 1» вышел фильм «Всласть имущие». Авторы фильма утверждали, что Елена Скрынник, могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных «Росагролизингу». Называлась сумма в 39 миллиардов рублей. 
 
Елена Скрынник возглавляла Роагролизинг с 2001 по 2009 год до прихода в правительство. Сейчас экс-министр проживает во Франции.

смотрите также

показать больше статей