МВД России: на активы Сергея Полонского наложен арест

Бизнесмен обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

13 Января 2014 17:51:09

Тверской районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России о наложении арестов на принадлежащие бизнесмену Сергею Полонскому акции иностранных компаний в рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

Ранее, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, предприниматель оценил их на сумму около 100 млн долларов.
 
В России Полонский проходит по уголовному делу, связанному с заключением предварительных договоров купли-продажи квартир строившегося жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. Ему заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).  
По данным правоохранительных органов, потерпевшими в результате мошеннических действий Полонского признано более 200 человек. Сумма ущерба составляет 5,7 млрд рублей.
 
Правоохранительные органы объявили беглого бизнесмена в международный розыск. В 2013 году в российская прокуратура направила запрос об экстрадиции  Полонского в компетентные органы Королевства Камбоджа. 
 
«В настоящее время официального ответа о результатах рассмотрения вопроса об экстрадиции в суде Камбоджи в правоохранительные органы Российской Федерации не поступало. Позиция следствия по вопросу уголовного преследования и экстрадиции обвиняемого Полонского не изменилась, для этого будут использоваться все возможные меры, предусмотренные российским и международным правом», - рассказали сегодня в пресс-службе МВД России.
 
Более пяти лет соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» не могут получить свои квартиры, которые купили у структур Полонского.  По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. По версии следствия, в 2007—2008 годах менеджмент Mirax Group инициировал заключение «предварительных договоров купли-продажи квартир» в строящемся жилом комплексе «Кутузовская миля». Эти договоры, как выяснилось, заведомо не соответствовали и утвержденной проектной документации, и законодательству, регламентирующему долевое строительство. 
 
В конце мая у бывших топ-менеджеров компании Mirax Group прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».  Обыски проводились сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со Следственным департаментом МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН «ЗУБР» ЦСН СР МВД России по адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга  «Поток8» (прежнее название – «Миракс Групп»), ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» в элитных жилых комплексах столицы и в коттеджных поселках Подмосковья. 
 
В апреле 2013 года Сбербанк потребовал досрочного возвращения кредита, выданного в 2011 году компании Potok, ранее называвшейся Mirax Group и принадлежащей предпринимателю Сергею Полонскому.
 
Как говорится в заявлении компании, долг, выданный структурам предпринимателя, составляет $373,6 млн. Деньги планировалось потратить на завершение строительства делового комплекса "Башня Федерация".
 
Potok в течение нескольких месяцев ожидает банкротство. В настоящий момент корпорации Potok предъявлены иски от разных контрагентов на сумму порядка 50 млн.долларов. Всего обязательства компании насчитывают 1,5 млрд. долларов.
 
Сергей Полонский называет происходящие с ним события государственной травлей и свою вину не признает. 
 
По его мнению, необходимо «переквалифицировать состав уголовного дела со статьи «Мошенничество» на статью «Кража» в результате действий организованной группы лиц, направленных на присвоение денежных средств из принадлежащей мне компании".
 
«По моему мнению, преступный захват денежных средств проекта «Кутузовская миля» и имущества моей компании подлежит тщательному и объективному расследованию, в связи с чем обсуждать подробности публично не представляется возможным, поскольку это может повредить следствию и судебным процессам. Однако я готов и, более того, заинтересован дать правдивые и исчерпывающие показания, существенно проливающие свет на истинное положение дел», - заявил бизнесмен.
 

смотрите также

показать больше статей