РПЦ поддержала Охлобыстина в борьбе с гомосексуалистами

Всеволод Чаплин считает, что вопрос возвращения уголовного наказания за гомосексуальные связи должен быть вынесен на всенародный референдум

10 Января 2014 12:34:11
Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин одобрил предложение актера Ивана Охлобыстина вынести на референдум вопрос о наказании за нетрадиционные сексуальные отношения.
 
Представитель церкви отметил, что борьба с мужеложством сегодня для России крайне актуальна и именно «народ должен решать этот вопрос», пишут «Известия».
 
Ранее, 7 января, в своем твиттере лишенный права служения священник РПЦ и ныне креативный директор «Евросети» Иван Охлобыстин опубликовал открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором призвал вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм или инициировать всенародный референдум по этому вопросу.
 
По мнению актера из «Интернов», действующее законодательство недостаточно защищает несовершеннолетних от пропаганды однополых отношений. В частности, Охлобыстин считает, что  «наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма». По его мнению, такое положение вещей также противоречит закону о защите чувств верующих. Его позицию разделяет и Всеволод Чаплин:
 
- Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению. Я убежден, что такие сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни нашего общества. Если этого удастся добиться средствами морального убеждения - это лучше. Если нужно подключать право - давайте спросим людей, готовы ли они к этому.
 
Представитель РПЦ не исключил, что вопрос о возвращении уголовного наказания за гомосексуальные связи может быт вынесен на всенародный референдум.
 
Между тем, Охлобыстин удалил свое письмо из микроблога, а на сайте интернет-петиций Onlinepetition.ru начался сбор подписей в поддержку его инициативы с тем, чтобы она была рассмотрена парламентом. 
 
В свою очередь ЛГБТ-сообщество начало сбор подписей на сайте Change.org. Авторы петиции потребовали увольнения Охлобыстина из «Евросети» и обратились к главе компании Apple Тиму Куку с просьбой пересмотреть контракты с российским ритейлером.
 
Руководство «Евросети» крайне сдержанно прокомментировало ситуацию, заявив, что данная инициатива Охлобыстина  - его личное дело и это не значит что другие представители компании разделяют мнение креативного директора.
 
Предыдущие высказывания Охлобыстина
 
Меньше месяца назад актер из сериала «Интерны» заявил, что геи - живая опасность для его детей. 
 
Во время «духовной беседы», состоявшейся в Новосибирске, Иван Охлобыстин предложил бороться с «нетрадиционалами». 
 
- Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра, я как верующий человек не могу к этому относиться равнодушно, это живая опасность моим детям!» - заявил Охлобыстин.
 
Напомним, что ранее сжигать сердца геев» предлагал журналист Дмитрий Киселев.
 
Отметим, что в настоящее время Охлобыстин находится в статусе временно запрещенного к служению батюшки. Прекращение его церковной деятельности было связано с неспособностью актера отказаться от съемок в кино и участия в шоу-бизнесе.
 
Историческая справка
 
В СССР уголовная за мужеложство была введена в 1934 году. Статья 121 Уголовного кодекса РСФСР предусматривала за половое сношение мужчины с мужчиной до пяти, а при отягчающих обстоятельства до восьми лет тюрьмы. Упразднена статья была только в 1993 году.

смотрите также

показать больше статей