Аксана Панова приговорена к 2 годам условно и запрету на работу в СМИ в течение 2 лет

Сегодня суд огласил приговор бывшему шеф-редактору «Ура.ру».

09 Января 2014 16:06:19

Аксана Панова приговорена к 2 годам лишения свободы условно, штрафам 100 – 300 тысяч рублей. Кроме того, ей запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет.

Сегодня Ленинский суд Екатеринбурга огласил приговор по делу бывшего шеф-редактора уральского информагентства «Ура.ру» Аксаны Пановой, которую ранее обвиняли в вымогательстве и злоупотреблении полномочиями. 
 
Бывший шеф-редактор портала «Ура.ру» Аксана Панова признана виновной. Суд посчитал доказанным обвинение в принуждении к сделке и злоупотреблении полномочиями. Однако в вымогательства в действиях Пановой суд не обнаружил.
 
«Панова приговорена к 2 годам условно, штрафы 100 и 300 тысяч, запрет на журналистику 2 года», - сообщается в Twitter уральского интернет-издания Znak.com.
 
В ходе прений прокурор просил дать подсудимой пять лет лишения свободы условно, назначить штраф в миллион рублей, а также запретить ей заниматься журналистской деятельностью в течение двух лети  возместить ущерб потерпевшим.
 
Аксана Панова собирается обжаловать приговор.
 
Дело Аксаны Пановой
 
В феврале 2013 года бывшему шеф-редактору интернет-издания «Ура.ру» Аксане Пановой было предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений.
 
Со списком преступлений, инкриминируемых Пановой, может поспорить разве что список украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. Главреда оппозиционного уральского портала обвиняли:
 
—по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) — по факту того, что она перечислила со счета возглавляемого ей интернет-портала на счета номинальных организаций, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 млн. рублей;
 
—по п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений в целях получения имущества в особо крупном размере (в данном случае — денег в сумме более 3 млн. рублей);
 
—п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ — по факту вымогательства денежных средств в сумме 1 млн. рублей у предпринимателя под угрозой распространения порочащих сведений;
 
—по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) 
 
— по факту хищения 100 тыс. рублей посредством заключения фиктивного договора с коммерческой организацией.
 
Панова сообщала в своем Facebook: «Мне предъявлены обвинения. В третий раз. Почему в третий? Потому что три раза переписывали и подгоняли под противоречивые показания лжесвидетелей. Каждый новый вариант - нелепее предыдущего. Последний - вообще из области фантастики. Так бывает, когда дела сфабрикованы и у следователей ничего не бьется. 
 
В моей следственной группе, кстати, 20 следователей. Сравните, в деле Скрынник – два, у банка Москвы – шесть, у Александра Лебедева – семь… Да чего тут говорить – опаснее меня преступника в стране нет. 
Все дела липовые. И на бешенной скорости несутся в суд. Последнее дело возбуждено 27 декабря и через три недели (!) расследовано. Не опрашиваются свидетели, все мои ходатайства отклоняются. Прошу полиграфа для себя – отказывают…»
 
Ленинский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению дела Пановой в июле прошлого года.
 
Аксана Панова не признала вину в хищениях, но согласилась, что совершила налоговое преступление.
 
«Указанные в обвинительном заключении денежные средства я действительно обналичивала. Я это признаю, — цитирует Панову РИА Новости. - Эти деньги шли на зарплату  сотрудникам. Я искренне раскаиваюсь в содеянном и готова возместить ущерб государству». Защита настаивала, что это было налоговое преступление, а не превышение полномочий. 

смотрите также

показать больше статей