СКР заподозрил Eviterra Travel в мошенничестве

Если подозрения правоохранителей подтвердятся, руководству компании грозит уголовная ответственность.

07 Января 2014 03:06:34

Правоохранительные органы начали проверку в отношении компании Eviterra Travel, продавшей через портал eviterra.com несколько тысяч авиабилетов, которые потом были аннулированы. 

В Следственном комитете России подозревают, что реализация авиабилетов компанией Eviterra велась незаконно. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. Если подозрения правоохранителей подтвердятся,  руководству компании грозит уголовная ответственность. Статья 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество)  предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы.
 
«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве начата процессуальная проверка по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту незаконной реализации авиабилетов компанией «Эвитерра Трэвел», - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин..
 
По данным ведомства, компания через сеть Интернет реализовала не менее нескольких тысяч авиабилетов гражданам Российской Федерации, которые оказались недействительными. 
 
«В рамках процессуальной проверки следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве совместно с органами дознания организовано проведение следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего и лиц, виновных в нарушении прав граждан», - рассказал Маркин.
 
В конце декабря интернет-портал eviterra.com приостановил продажу авиабилетов до 9 января. А уже в начале января появились сообщения о том, что билеты, купленные через этот сайт, аннулируются, а деньги покупателям не возвращаются. 
 
4 января стало известно, что более шести тысяч авиабилетов, приобретенных через портал Eviterra, аннулированы ООО «Авиа центр», занимающееся продажей авиабилетов через субагентскую сеть.
Среди пострадавших покупатели билетов российских авиакомпаний – «Аэрофлот», «Трансаэро», «Россия», S7.
 
На сайте eviterra.com, причиной аннулирования стал финансовый конфликт, возникший между компаниями.
 
В  Eviterra Travel  заявляли, что «Авиа центр» неправомерно вернул более 6000 электронных билетов, приобретенных при помощи сайта. 
 
В «Авиа центр» сообщили, что компания не несет ответственности за аннулирование авиабилетов, так как среди аннулированных билетов нет ни одного, деньги за которые получил бы «Авиа центр». Пострадавшим клиентам в компании порекомендовали обращаться за возвратом денег в Eviterra Travel  или в банк.
 
Вчера вечером на сайте eviterra.com появилось сообщение о восстановлении части авиабилетов, ранее аннулированных основным партнером компании, ООО «Авиа центр». 
 
«Достигнута договоренность с ООО «Авиацентр» о том, что билеты с вылетом с 6 по 11 января включительно будут восстановлены, все вылеты состоятся на запланированных пассажирами рейсах», - говорится в заявлении, размещенном на сайте Eviterra.
 
Что касается вылетов, которые должны состояться после 12 января, в компании обнадежить покупателей авиабилетов не смогли. «По-прежнему продолжаются переговоры, мы обязательно проинформируем всех пассажиров», - рассказали в Eviterra.
 
В компании подчеркнули, что билеты пассажиров, уже улетевших на отдых, действительны и аннулированы не будут, вне зависимости от даты обратного вылета.
 
Общественный совет при Ростуризме открыл «горячую линию», по которой клиенты Eviterra, билеты которых оказались аннулированы, могут получить бесплатную юридическую помощь. Телефон «горячей линии»: 8-800-250-68-60.

смотрите также

показать больше статей