Ходорковский намерен заняться защитой прав заключенных в России

Бывший глава ЮКОСа, освобожденной из карельской колонии две с половиной недели назад, поделился с журналистами своими планами на ближайшее будущее.

06 Января 2014 18:19:01

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освобожденной из карельской колонии две с половиной недели назад, поделился с журналистами своими планами на ближайшее будущее. 

Ходорковский намерен заняться защитой прав заключенных в России, однако он не считает это политической деятельностью,  сообщает радиостанция «Эхо Москвы»
 
«Я понимаю свою ответственность перед теми людьми и представителями гражданского общества, которые и мне помогли выйти и в общем делают очень многое, чтобы помочь другим людям. Я считаю, что защита прав людей, которые сидят в тюрьме по несправедливому обвинению, - это забота каждого нормального человека, занимается он политикой или не занимается», - рассказал Ходорковский в интервью швейцарской прессе. 
 
Ходорковский добавил, что в Швейцарии он в первую очередь хотел бы вернуть детей в школу после каникул. Он подчеркнул, что впервые за 10 лет может сделать это вместе с женой. 
 
Правозащитной деятельность намерены заняться и освобожденные по амнистии участницы скандальной группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Об этом они рассказали в ходе первой совместной пресс-конференции эфире телеканала «Дождь».
 
Однако девушки уезжать из страны не намерены. Они планируют сосредоточиться на правозащитной деятельности, отказавшись от бренда Pussy Riot.
 
Алехина и Толоконникова рассказали о создании нового правозащитного фонда помощи заключенным. 
 
По словам девушек, идея нового правозащитного проекта «Зона права» появилась еще во время их заключения. 
 
«Зона права» будет заниматься «продвижением» жалоб заключенных из всех регионов на условиях содержания, труда и насилие или угрозы. Денег активистки не будут просить ни у недавно освобожденного экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, ни у кого-то еще. Правозащитный фонд будет финансироваться за счет краудфандинга, то есть пожертвований со стороны частных лиц.  А за расходованием средств будут следить, в частности, Алексей Навальный, Сергей Власов из «Росузника» и эксперт Совета по правам человека при президенте РФ правозащитник Владимир Рубашный. Толоконникова рассказала, что деньги необходимы проекту для возможности сотрудничества с профессиональными юристами. 
 
Однако девушки выразили надежду на сотрудничество в правозащитной деятельности с Михаилом Ходорковским.
 
«Нам хочется верить в то, что и вам, и нам удастся претворить свой опыт взаимодействия с тюремной системой России в провоцирование позитивных сдвигов в области соблюдения прав человека в нашей стране.
 
Для нас было бы большой честью, если у нас с вами получилось найти какие-либо точки соприкосновения в правозащитной работе», - говорится в обращении Толоконниковой и Алехиной к Ходорковскому.
 
«Жизнь, проведенная в колонии, не оставляет злости, но побуждает нас действовать. Сделать так, чтобы право перестало быть для заключенных пустым звуком, теперь наш долг», - заявили освобожденные участницы панк-группы.

смотрите также

показать больше статей