Приставы просят о помощи муфтиев

Судебные приставы Москвы просят исламских духовных лидеров повлиять на мигрантов-мусульман, задолжавших оплату по штрафам.

30 Декабря 2013 14:11:11
По информации столичного отделения УФССП, количество штрафов, неоплаченных мигрантами, близиться к критическому. Поэтому представители ведомства обратились в Духовное управление мусульман Европейской части России с просьбой о содействии.
 
Как правило, штрафы мигрантам-мусульманам выписывают за мелкие правонарушения, однако несмотря на незначительные суммы, иностранные граждане оплачивать задолженность не торопятся, пишут сегодня "Известия".
 
С инициативой привлечь к работе по взысканию муфтиев изначально выступил Головинский отдел судебных приставов в Москве, где уже числится около 200 злостных неплательщиков-мигрантов.
 
-  Речь идет в основном о взыскании штрафов по делам, связанным с подделкой медицинских книжек и разрешений на работу. То есть это те преступления, по которым часто не назначается наказание в виде лишения свободы, — пояснила замглавы отдела Валентина Тимофеева. — Это, как правило, небольшие суммы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Мы уже передали списки этих должников в УФМС по Москве с просьбой закрыть для них въезд в Россию и выезд из страны.
 
По ее словам, поддержка духовников сможет послужить подспорьем в борьбе с неоплатой долгов.
 
Глава отдела организации исполнительного производства УФССП России по Москве Светлана Копылова утверждает, что похожая ситуация с неоплатой долгов мигрантами сложилась практически во всех районах Москвы.
 
Существование проблемы долгов приезжих по штрафам подтвердил начальник юридической службы муфтията России Магомедшамиль Шабанов.
- Мы видели эти списки, среди них в основном граждане Узбекистана — молодые и среднего возраста мужчины, — сказал он.
 
Теперь о необходимости погасить все задолженности станут говорить на пятничных молитвах и субботних лекциях для мусульман в столице.
 
- Станут не только напоминать о том, что это грех, — отметил Дамир Хазрат Гизатуллин, — но и сообщать, что такие небольшие долги могут привести к тому, что человеку закроют въезд в Россию на пять и более лет. Соответствующие тексты с разъяснениями переданы имамам, для того чтобы они зачитывали их по пятницам.
 
Руководитель мусульманской общины «Милость» Марат Хазрат уверен, что на некоторых верующих такие проповеди действительно подействуют
 
- В республиках, где традиции и религии очень сильны, любой мусульманин, которому должны, может обратиться к имаму, чтобы тот помог вернуть долг: связался с должником, его родственниками, провел беседу, воззвал к совести, — объяснил эксперт. — Правда, одно дело, когда человек должен соотечественнику, совсем другое - чужому государству.
 
В то же время адвокат полковник МВД в отставке Евгений Черноусов полагает, что, обращаясь к муфтиям, приставы фактически признаются в своей беспомощности.
 
Россияне не покинут пределы Родины из-за долгов
 
Более 400 тысяч граждан России в этом году не смогут покинуть территорию страны из-за невыплаченных долгов, сообщила заместитель директора Федеральной Службы судебных приставов (ФСCП) Татьяна Игнатьева.
 
По ее словам, только за четыре месяца этого года судебными приставами-исполнителями было вынесено 210 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации.
 
Ограничение на выезд может быть наложено с суммы долга, превышающей 10 тыс рублей. "Эта сумма долга может исходить из задолженности по кредиту, за невыплату алиментов, по штрафам за нарушения правил дорожного движения или по задолженностям за ЖКХ",- сказала Игнатьева.
 
Напомним в апреле 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий судебным приставам ограничивать выезд должника из России при условии, что его долг не превышает 10 тысяч рублей. Таким образом, депутаты решили упростить жизни россиянам, отправляющимся на курорты или имеющим за границей дачные дома.

смотрите также

показать больше статей