СМИ: Сердюкову шьют новое дело

По информации источников, близких к следствию, бывший министр обороны может стать фигурантом нового уголовного дела по незаконной продаже земель Рослесхоза.

27 Декабря 2013 12:17:04
Адвокаты экс-министра еще не закончили изучать дело своего подзащитного о благоустройстве за армейский счет базы отдыха «Житное» в Астраханской области, как на Сердюкова собираются завести новое. Согласно источникам, близким к следствию, его могут сделать фигурантом дела о продаже земельных участков.
 
Как пишет сегодня «Коммерсант», Сердюков рискует стать обвиняемым по второму делу «Оборонсервиса». По информации источников издания, экс-министр может пойти под суд за то, что разрешил продажу лесных участков военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку, на что не имел права. Как выяснилось, участки принадлежали не военным, а Рослесхозу.
 
Не последнюю роль в расследовании этого дела отводится и другим фигурантам первого дела «Оборонсервиса». В частности Евгении Васильевой. Источник отмечает, что если она пойдет на сделку со следствием и даст показания против Сердюкова, то это существенно может облечить процесс расследования. Однако до сих пор Васильева отказывалась свидетельствовать против своего экс-начальника.
 
Напомним, на прошлой неделе подозреваемая по делу «Оборонсервиса» призналась журналистам, что их с экс-министром обороны связывали личные отношения, однако они возникли уже после ухода Васильевой из ведомства.
 
По словам обвиняемой, это произошло спустя полгода ухода ее из Минобороны, когда у нее в доме уже проводился обыск. После этих слов Васильева заплакала и отказалась дальше отвечать на вопросы.
 Добавим, что 19 декабря суд продлил арест фигурантке дела «Оборонсервиса» и запретил ей гулять и общаться с прессой. Такое решение вынесено по ходатайству следствия и прокуратуры.
 
Амнистия по первому делу
 
Сейчас решается вопрос о том, подходит ли Анатолий Сердюков под условия амнистии по первому делу «Обронсервиса».
 
Так, согласно документу, осужденные и подозреваемые могу т быть помилованы только если проходят по соответствующей категории. Для того, чтобы Анатолий Сердюков был амнистирован, он должен быть признан участником боевых действий, однако у многих экспертов это вызывает сомнение.
 
Предполагается, что Сердюков должен быть помилован по пункту 2.6, что предполагает освобождение от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества. Последние условие вызывает сомнения, так как непосредственным участником боевых действия, Сердюков не был.
 
Одни эксперты считают, что то, что Сердюков был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, может служить основанием для признания его участником. Другие, в свою очередь, утверждают, что так как экс-министр непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий – это не основание.
 
Напомним, что бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову в начале декабря было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ).
 
Добавим, что Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. В конце октября прошлого года вокруг одного из предприятий Минобороны - ОАО «Оборонсервис» разгорелся ряд коррупционных скандалов. 6 ноября 2012 года президент Владимир Путин отправил министра в отставку. Год спустя, в ходе расследования хищений в «Оборонсервисе» против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 1 «Халатность».

смотрите также

показать больше статей