Медведев: россияне продолжат лечиться за счет государства

В ходе своего визита в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени, премьер-министр РФ заявил, что основной пакет медуслуг для граждан останется бесплатным.

24 Декабря 2013 13:15:25
В своем видеобращении, записанном во время посещения Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что медицинская помощь в стране останется бесплатной и даже пообещал повышения качества обслуживания в медучреждениях.
 
По словам премьера, объем бесплатных медицинских услуг сохранится в том виде, в котором он есть сейчас и будет гарантированно предоставлен каждому гражданину. 
 
- Я недавно, кстати, проводил совещание и подписал поручение Минздраву, Фонду обязательного медицинского страхования, местным властям. Они должны следить максимально тщательно за качеством медицинских услуг и за тем, как они финансируются со стороны государства, чтобы деньги доходили до конкретной больницы и, стало быть, до конкретного человека, - заявил Медведев.
 
Также должен усилиться контроль за страховыми компаниями, через которые проходят бюджетные деньги. Кроме того, каждому региону необходимо иметь собственную модель организации медпомощи населению, с учетом индивидуальных особенностей и заболеваний, характерных для каждой территории.
 
Положительно премьер оценил работу скорой медицинской помощи, которая, по его словам, стала реагировать оперативнее, чем несколько лет назад. Такого результата удалось достичь за счет увеличения количества машин и бригад врачей скорой.
 
Одним из направлений, которое необходимо активно развивать, является высокотехнологичная медицина, в том числе телемедицина:
 
- Конечно, мы хотим, чтобы наши люди жили дольше и лучше. Средняя продолжительность жизни в России уже перешагнула порог в 70 лет. Это для нас неплохой результат, потому что прежняя статистика была гораздо более печальной. Сегодня число пациентов, которые ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета, увеличилось более чем в 8 раз - с 60 тысяч в 2006 году до 0,5 млн в текущем году, а за восемь лет эта цифра составила 2,3 млн человек. В том числе очень сложную высокотехнологичную помощь получили 350 тысыч детей. В течение следующих двух лет мы планируем в 1,5 раза увеличить число высокотехнологичных операций, - сказал Медведев.
 
Глава правительства добавил, что в стране построено 23 перинатальных центра и в течение трех лет возведут еще более 30.
 
Не работаешь – лечись за деньги
 
В сентябре этого года министр труда Максим Топилин предложил ввести платное медицинское обслуживание для неработающих граждан.  По его мнению, это помогло бы разобраться с проблемой теневой занятости.
 
- Почему из бюджета субъекта перечисляются деньги в фонд обязательного медстрахования за неработающих людей без оценки ситуации? Среди «неработающих» есть те, кто трудится, имеет доход, но не платит налогов и не делает отчисления в соцфонды, тогда почему они должны получать медпомощь за счет тех, кто также трудится, но при этом и обязательные платежи делает? Урегулирование этого момента может стать одним из инструментов легализации рынка труда. Внебюджетные фонды недополучают около 20% страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда, - высказывался Максим Топилин в сентябре.
 
Однако далеко не все согласились с таким подходом к делу. По мнению врача платного медцентра, Александра Цоя, в России сейчас достаточно много людей, которые не стоят на учете как безработные, но при этом находятся в поиске места службы: 
 
- Порой этот процесс продолжается долгие месяцы. И прежде чем человек найдет себе работу в соответствии с интересами и квалификацией, ему придется потратить много денег на жизнь и содержание семьи. На это зачастую уходят все накопления. И если в это время ему придется обращаться только к услугам платной медицины, то семейный бюджет даст трещину.
 
При этом, уверены многие эксперты, в некотором смысле такой подход противоречит конституции. Гораздо лучше бороться с теневым бизнесом и намеренным отказом от работы мерами, доказавшими свою состоятельность во времена СССР.
 
Добавим, что это далеко не первый случай, когда медицинский вопрос вызывал споры о законности принятого решения. Так было, когда правительство впервые разработало перечень медицинских услуг, которые государственные клиники могут оказывать на коммерческой основе. Правозащитники назвали этот шаг неконституционным: закон гарантирует всем гражданам бесплатное медицинское обслуживание. Между тем в Минздраве отметили, что документ наконец-то наведет порядок на рынке платных медицинских услуг.

смотрите также

показать больше статей