Активисты Воскресенска - мертвецы и израильские снайперы

Депутаты из подмосковного Воскресенска уличили местную газету в использовании чужих фотографий при публикации мнений жителей.

24 Декабря 2013 04:04:31
автор: Анна Ефимовец
Депутаты из подмосковного Воскресенска уличили главного редактора газеты «Наше слово» в использовании чужих фотографий при публикации мнений жителей района. Одним из «фейков» даже стал израильский снайпер из Палестины…
 
Манипуляция проводится посредством грамотной фальсификации общественного мнения в самой выписываемой газете Воскресенского района «Наше слово». Какими способами директор-главный редактор «Нашего слова» Людмила Башкирова формирует у своих подписчиков «правильный» взгляд на положение дел в районе, почему на страницах уважаемого издания появляются давным-давно умершие люди, как без разрешения используются чужие фотографии из Одноклассников, а им приписывается редакторская отсебятина.
 
Официальное заявление на имя городского прокурора Людмилы Дьячковской поступило от депутата Совета депутатов городского поселения Воскресенск Виталия Лащёнова. В данном письме депутат Лащёнов приводит конкретные факты и доказательства, как в районной газете «Наше слово» к темам, затрагивающим широкий общественный интерес жителей, печатаются лживые мнения не проживающих на территории Воскресенска людей, некоторые из которых давно мертвы.
 
В тексте заявления (исходящий из Совета депутатов №22 от 12.12.2013) Лащёнова на имя прокурора Дьячковской говорится, что депутат просит провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования по фактам неоднократной фальсификации общественного мнения, имевших место в публикациях Воскресенской районной газеты «Наше слово».
 
Так, в №124 от 09.11.2013 газеты «Наше слово» приведен комментарий некоего индивидуального предпринимателя Семена Давыдова к материалам общественных активистов инициативной группы центр и к статье «Отстоять парк — наш долг».
 
«Слова, приписываемые некоему Семену Давыдову, носят откровенно негативный и осуждающий деятельность по защите общественных интересов характер, они могут быть оценены как порочащие указанную деятельность», - считает депутат Лащенов.
 
Между тем, как удалось выяснить, фотография некоего Семена Давыдова на самом деле принадлежит другому лицу — гражданину Израиля, бывшему снайперу израильской армии, обвинявшемуся в 2003 году в преступлениях против мирных жителей в Палестине, Артему Агонову. Фотография Агонова была, видимо, взята в одной из интернет-публикаций ему посвященных. Очевидно, что Семен Давыдов — вымышленный персонаж, его имя, фотография и мнение были фальсифицированы в редакции газеты «Наше слово».
 
Из газеты "Наше Слово"
 
Израильский сайт
 
Кроме того, помимо мнения «Семена Давыдова» на указанной странице приводятся также «мнения» 22-летнего студента Андрея Воронина, 48-милетней медсестры Ларисы Макеевой и 56-летнего военного пенсионера Анатолия Петренко. Как удалось установить, граждан, имеющих такие имена и фамилии, а также соответствующих указанному возрасту, в Воскресенском районе не зарегистрировано. Это позволяет говорить, что и эти мнения были сфальсифицированы.
 
В том же номере приведена цитата и фотография некоего пенсионера И. Лойко 76 лет. Как удалось выяснить, помещенная вместе с цитатой фотография якобы Лойко была сделана в 2006 году фотографом Тарасом Золотько на окраине Смоленска. Фотография была выложена им на Фотосайте, так как на фотографии изображен его тесть, который умер несколько лет назад. Таким образом, имя, изображение и мнение Лойко было сфальсифицировано в редакции газеты «Наше слово», считает депутат.
 
 
В №135 газеты «Наше слово» приведена цитата и фотография некоего Андрея Тарасенко, менеджера по закупкам. Между тем, фотография некоего Андрея Тарасенко, по некоторым данным, принадлежит жителю поселка Пурпе Пурповского района Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Хилько и взята, как можно понять, без его согласия с его личной страницы в социальной сети «Одноклассники».
 
Выше перечислены лишь некоторые факты вопиющей фальсификации общественного мнения. «Можно утверждать, что ответственность за публикацию приведенных фальсифицированных мнений лежит на главном редакторе газеты «Наше слово» Башкировой Людмиле Иосифовне», - считает депутат.
 
Он также просит провести прокурорскую проверку по фактам фальсификации общественного мнения в Воскресенской районной газете «Наше слово» и принять меры по привлечению главы редакции к ответственности.
 
подготовила Анна Ефимовец,
по материалам сайта voskresensk.ru
 

смотрите также

показать больше статей