Российским болельщиками прописали правила игры

Через месяц в России вступает в силу постановление правительства, значительно ужесточающее правила поведения на трибунах отечественных стадионов.

19 Декабря 2013 13:10:47
Согласно опубликованному постановлению правительства, с 20 января 2014 года на отечественных стадионах нельзя появляется в пьяном виде, с посторонними предметами начиная от бутылки с водой и заканчивая различными атрибутами фанатов, задирать других болельщиков и так далее. Список запрещенных действий довольно длинный. В качестве наказания может быть применен штраф до 15 тысяч рублей, общественные работы и даже лишения права посещать матчи сроком до семи лет.
 
В связи с участившимися случаями насилия и беспорядков, инициаторами которых становятся российские фанаты, правительство приняло жесткие меры, которые должны обуздать нерадивых болельщиков.
 
Так, сегодня на сайте «РГ» было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2013 г. N 1156 г. Москва «Об утверждении Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым.
 
Этот документ является подзаконным актом Федерального закона РФ от 23 июля 2013 г. N 192-ФЗ, который сильно ударит по нарушителям правопорядка.
 
Согласно новым правилам на стадионах запрещено:
 
- появляться в нетрезвом состоянии;
 
- бросать различные предметы в других зрителей или спортсменов;
 
- дудеть в вувузелы (южноафриканские трубы);
 
- светить в глаза спортсменам лазерной указкой;
 
- прятать лица под масками или капюшонами;
 
- использовать файеры.
 
По-прежнему можно брать с собой спички и зажигалки, пионерские горны. Болеть за любимую команду и выкрикивать слова поддержки, а вот оскорбления фанатов соперников запрещены.
 
Тем, кто перейдет черту, грозит штраф до 15 тысяч рублей, общественные работы. Злостные правонарушители рискуют и вовсе распрощаться с возможностью посещать стадион на срок до семи лет: полиция будет заносить таких болельщиков в «черный список».
 
В постановлении прописали долгожданный запрет на перепродажу билетов на спортивные состязания. 
 
И последнее, чтобы пронести на стадион плакат на иностранном языке или другую фанатскую атрибутику, к примеру барабаны или мегафоны, придется заранее обговорить это с организаторами мероприятия.
 
Недавний пример
 
Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц на днях выразил мнение, что болельщики являются самой большой проблемой в российском футболе, они представляют реальную опасность.
 
Эта фраза относилась к событиям в Ярославле, где во время кубкового матча между «Шинником» и столичным «Спартаком» болельщики красно-белых устроили беспорядки на трибунах,из-за чего судья останавливал игру дважды. Сначала - из-за использования болельщиками пиротехники, а затем - из-за драки, вспыхнувшей между фанатами красно-белых и сотрудниками правопорядка.
 
Кроме того, во время матча неизвестные лица, находившиеся на гостевой трибуне, развернули флаг с нацистской символикой. В итоге КДК РФС оштрафовал «Спартак» на 600 тыс. рублей, а также обязал провести московский клуб два матча чемпионата России без зрителей.
 
Неподобающее поведение свойственно российским фанатам не только на стадионах. Так, в ноябре этого года российские болельщики, направлявшихся на матч ЦСКА с «Манчестер Сити» в Великобританию, дважды заставили экипаж самолета совершить экстренную посадку. Фанаты ЦСКА, находясь в пьяном угаре, выкрикивали футбольные речовки и вели себя неприлично. В итоге полицейские сняли с рейса семерых человек.
 
Комментируя этот случай, член Общественной палаты РФ Александр Соколов заявил, что Минспорта России вместе с Футбольным союзом должны срочно подготовить и принять программу по работе с болельщиками. Он отметил, что проблема с болельщиками существует во всем мире и нельзя сказать, что россияне в этом отношении самые плохие. Однако, работать в этом направлении нужно, особенно в преддверье Чемпионата мира по футболу.

смотрите также

показать больше статей