Подмосковный чиновник приговорен к штрафу в 1 млрд рублей за получение взятки

Впервые в России чиновник-коррупционер получил столь внушительный штраф.

17 Декабря 2013 22:02:42

Подмосковный чиновник, признанный судом виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере, приговорен к рекордному штрафу - почти миллиард рублей.

Московский областной суд признал виновным бывшего первого заместителя главы администрации Ленинского муниципального района Московской области Льва Львова в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»). Сегодня приговор вступил в законную силу.
 
«Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 950 миллионов рублей. Его соучастник - Игорь Комаров – должен выплатить государству 500 миллионов рублей», - рассказали в пресс-центре МВД
 
По данным следствия, в 2011 году одна из строительных компаний завершила строительство жилого дома в центральной части города Видное. Документы, необходимые для получения разрешения на введение дома в эксплуатацию, акт о реализации инвестиционного контракта и утверждение изменений контракта были представлены в администрацию Ленинского муниципального района. Однако за подписание указанных документов первый заместитель главы администрации муниципального района Львов, курирующий в соответствии с занимаемой должностью строительство, потребовал от представителя компании-застройщика взятку в размере 500 тысяч долларов США и передачу имущественных прав на две квартиры в построенном доме по цене в размере 30% от рыночной стоимости. 
 
В ноябре - начале декабря 2011 года была документально оформлена передача прав на данные квартиры. Заинтересованные лица заплатили 2,2 и 3,9 млн. рублей, при том, что рыночная стоимость жилья составила 5 млн. 568 тыс. рублей и 13 млн. 266 тыс. рублей, соответственно.
 
Посредник Львова Комаров, являвшийся доверенным лицом, был задержан 20 декабря 2011 г. при получении от представителя фирмы денежных средств, эквивалентных 500 тыс. долл. США, которые впоследствии он должен был передать в качестве взятки Львову.
 
В сентябре 2013 года Видновский городской суд Московской области, переквалифицировав действия Львова с покушения на получение взятки на покушение на мошенничество, назначил бывшему чиновнику наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Комарова приговорили к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Генпрокуратура России, не согласившись с таким решением, подала в Московский областной суд апелляционное представление. В результате нового рассмотрения приговор Видновского городского суда Московской области был отменен.
 
До сегодняшнего дня крупнейшим штрафом за получение взятки считалась сумма в 320 млн рублей, которую в мае этого года экс-главе администрации поселка Рахья Ленинградской области Александру Саморукову пришлось выплачивать за попытку получить 17,5 млн руб. за перевод земель сельхозназначения в другую категорию. 
 
Полтора года назад глава Клепиковского района Рязанской области Олег Архипочкин был приговорен судом к штрафу в 300 млн рублей за покушение на взятку в 6,5 млн рублей за оформление продажи земли.
 
Справка Weekjournal
 
Судя по цифрам, представленным в конце ноября первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом, российских чиновников многомиллионным штрафом и реальными сроками тюремного заключения не остановишь. Правоохранители заявляют о росте преступлений в чиновничьей среде.
 
Так, в 2012 году правоохранительными органами выявлено свыше 49,5 тыс. преступлений коррупционной направленности, а уже в первом полугодии текущего года зарегистрировано более 29,5 тыс. таких преступлений.
 
По данным начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Дениса Сугробова, ущерб от коррупции за 10 месяцев 2013 года составил 21 млрд. рублей.

смотрите также

показать больше статей