Гей-активисты продолжают преследовать Валерия Гергиева

Дирижера попрекают близостью к Путину и тем, что он якобы приравнял гомосексуалистов к педофилам.

16 Декабря 2013 21:41:50

После принятия российского закона «о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» международные и российские гей-активисты уже перепробовали, с разной степенью успеха, несколько способов прямого и опосредованного нажима на российские власти: отказ от водки, кампания против Олимпиады в Сочи, индивидуальные бойкоты со стороны западных звезд...
 
Излюбленной мишенью борцов за отмену закона стал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Как объясняют сами активисты, дирижер - видный сторонник подписавшего закон президента Владимира Путина. Из его рук Гергиев получил звание «Герой Труда», а ранее - многомиллионные государственные средства на строительство «Мариинки-2».
 
Вначале протестующие преследовали Валерия Гергиева в Нью-Йорке. 23 сентября маэстро открывал сезон в «Метрополитен-опера», где дирижировал оперой «Евгений Онегин», а партию Татьяны пела самая знаменитая российская оперная певица Анна Нетребко - также одно из доверенных лиц Путина во время предвыборной кампании.
 
Активисты требовали от театра посвятить премьеру угнетенным сексуальным меньшинствам России, а от обоих российских артистов - публично осудить закон о «гей-пропаганде». Во время премьеры также была предпринята попытка сорвать спектакль.
 
10 октября представители организации Queer Nation попытались сорвать выступление Гергиева с оркестром Мариинского театра в Карнеги-холле. Начало концерта пришлось отложить, так как несколько членов протестной группы устроили обструкцию дирижеру после того, как он вышел на сцену. Активисты скандировали: «Гергиев, Ваше молчание убивает российских геев!» По свидетельствам прессы, часть аудитории встретила акцию неодобрительными возгласами, другие аплодировали.  
 
В интервью для англоязычной редакции РИА «Новости» Валерий Гергиев отметил, что в Мариинском театре за 25 лет его руководства ни один человек не подвергся дискриминации. «У нас нет никакой дискриминации. Но если ты начинаешь говорить об этом в таком ключе, это выглядит так, словно ты извиняешься. А нам не за что извиняться», - сказал Гергиев.
 
«Гергиев, выбирайте: американские доллары или путинская «мораль»».
Американский порнограф и гей-активист Майкл Лукас (Андрей Трейвас) у Карнеги-холла.
Фото с сайта Qweer Nation NY.
 
О том, что он никого не дискриминирует, дирижер заявил и нидерландской газете Volkskrant в сентябре, в дни традиционного Гергиевского музыкального фестиваля в Роттердаме. Однако публикация только подлила масла в огонь. В этом интервью Гергиев якобы высказался о злополучном законе в том смысле, что он не направлен против гомосексуальности, а призван защитить детей от педофилов. Отметим, что сам Гергиев неоднократно отрицал, что когда-либо высказывался в поддержку закона, однако газета продолжает использовать эту цитату в своих материалах.
 
Дирижера немедленно обвинили в том, что он уравнивает гомосексуалистов и педофилов, и возмездие не замедлило обрушиться на его голову с новой силой. В ноябре британские гей-активисты пикетировали концерты возглавляемого Гергиевым Лондонского симфонического оркестра, а один из них, Питер Тэтчелл, со сцены обвинил дирижера в поддержке «гомофобных законов, направленных на преследование российских геев». Чтобы оценить размах кампании, достаточно отметить, что в одной только «Гардиан» в те дни было опубликовано шесть материалов, в которых дирижера критиковали, а то и просто поливали грязью: «Доверие к Гергиеву разбилось вдребезги», «Гергиев поддержал Путина, так пусть теперь держит ответ», - утверждали заголовки.
 
На этом преследование Гергиева не закончилось. Как сообщает DW.de, приглашенный с 2015 года на должность главного художественного руководителя Мюнхенского филармонического оркестра дирижер во время своего декабрьского концерта в Мюнхене может оказаться в центре дискуссий о репрессивной политике российских властей по отношению к лицам гомосексуальной ориентации. 18 декабря, когда Гергиев будет дирижировать своим будущим оркестром, перед зданием Мюнхенской филармонии пройдет демонстрация, организуемая инициативной группой избирателей Rosa Liste.
 
«Персональное дело» Валерия Гергиева в ближайшие дни рассмотрят и в Нидерландах. Как сообщает Nos.nl, муниципалитет Роттердама должен решить вопрос о том, продолжать ли и дальше спонсировать Гергиевский фестиваль. В нынешнем году на поддержку фестиваля было выделено более 250 тысяч евро. В центре внимания депутатов окажется все та же, наделавшая столько шума, публикация из Volkskrant.
 
Стоит напомнить, что дирижеру не впервой оказываться под огнем критики на Западе. Так было в 2008 году, после войны в Южной Осетии, когда Гергиев дал концерт в Цхинвале. «С моральной точки зрения я на сто процентов уверен в том, что поступил правильно, - отвечал позже Гергиев на упреки западных журналистов, обвинявших его в соучастии в «кремлевской пропаганде». - А что касается критики с Запада - ну и что? Я же осетин».
 
Заглавное фото пресс-службы президента России

 

смотрите также

показать больше статей