Счетная палата повторно проверит Минобороны

Служба аудиторов, по информации СМИ, начала новую проверку деятельности военного ведомства при экс-министре Сердюкове. СП проверит исполнение предписаний и факты новых нарушений.

10 Декабря 2013 11:54:58

Счетная палата начала новую проверку контрактов Минобороны, заключенных при экс-министре Анатолии Сердюкове. Проверяющие предполагают найти факты, которые не попали в заключительный обзор по итогам предыдущий проверки. Кроме того, СП проверит, как Минобороны исполняет предписания по устранению ранее выявленных нарушений.

По информации источника «Известий», Счетная палата начала новую проверку актов и отчетов по ревизиям военного ведомства. Предполагается, что ранее были выявлены не все факты нарушений при экс-министре Анатолии Сердюкове.

Официально в Счетной палате эту информацию не подтверждают, ссылаясь, что «ведомство лишь контролирует исполнение всех представлений, ранее направленных в Минобороны».

Однако источник издания сообщает, что проверку курирует правая рука руководителя СП Татьяны Голиковой, Вера Чистова. В полномочия последней входит контроль за расходами федеральной казны на национальную оборону, правоохранительные органы и нацбезопасность. Сейчас проверяется не только деятельность военного ведомства, но и отчеты аудитора СП Валерия Богомолова, который ранее, после скандальной отставки Сердюкова, внепланово проверял деятельность «Оборонсервиса».

Тем временем в спецслужбах уверены, что в результате новой проверки СП, в деле Васильевой и экс-министра Минобороны появятся новые эпизоды. Источник газеты в Счетной палате с такими прогнозами пока осторожен:

- Сейчас проводится более общая проверка, разбираем всю минобороновскую тематику, сверяем выводы предыдущего аудитора с конкретными документами. Все нестыковки будут рассматриваться отдельно. Кроме того, идет проверка выполнения выданных ведомству ранее предписаний.

Он добавляет, что очередная ревизия документов военного ведомства преследует скорее цель создать и отработать новое, 13-е направление, в деятельности СП. То есть именно по направлению контроля за расходами на оборону и нацбезопасность. Кроме того, с приходом в ведомство команды Голиковой палата получила две принципиально новые функции: упредительный анализ госпрограмм и законодательства.

Грехи Минобороны

Ранее, в апреле 2013 года, Счетная палата и главная военная прокуратура обнаружила неэффективное расходование средств на оказание банно-прачечных услуг, ущерб от которого составил 1,5 млрд рублей.  Проверка деятельности ОАО «Военторг», дочки «Оборонсервиса», проводилась по поручению правительства РФ.

Именно со скандала в «Военторге» и началась глобальная чистка Минобороны. В начале прошлого года на взятке в 18 млн рублей поймали экс-полковника МУРа Александра Амбарова, который под контролем силовиков передал часть денег Екатерине Сметановой, подруге Евгении Васильевой и гендиректору ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт», которое занималось реализацией недвижимости Министерства обороны. Сметанова четыре месяца провела в СИЗО, пошла на сделку со следствием, дав нужные показания, — в феврале ее освободили и взяли под госзащиту, а летом разрешили переехать к детям в Санкт-Петербург.

Новая команда аудиторов

Около двух месяцев назад, после отставки Сергея Степашина, главой ведомства была назначена помощник президента РФ Татьяна Голикова, которая и привела новую команду. 

Известный детский хирург Леонид Рошаль раскритиковал тогда  это назначение.

- Голикову после проверки Минздрава Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян, - отметил Рошаль в своем твиттере. - Голиковой нельзя простить уничтожение великого Тахчиди и многих прекрасных других. Представляете что будет, если она станет председателем СП.

Совет Госдумы предлагал Владимиру Путину трех кандидатов на пост председателя Счетной палаты РФ: нынешнего главу СП Сергея Степашина, помощницу президента Татьяну Голикову и председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Добавим, что за 2012 год Счетная палата выявила нарушений на сумму почти 800 млрд рублей при расходовании госсредств и управлении госсобственностью: нарушения в Минобороны, на стройке олимпийских объектов, подготовке к саммиту АТЭС и пр. Нарушения на сумму 130,7 млрд были допущены в сфере госзаказа.

За пять лет ведомство значительно увеличило количество проверок.  В 2008 году были выявлены нарушения в сфере расходования бюджетных средств на 96,6 млрд рублей, в 2010 году сумма выявленных нарушений выросла в 5 раз и составила - 483,3 млрд рублей, а в 2011 году - 718,5 млрд рублей. 

смотрите также

показать больше статей