Ходорковского обвинят в попытке переворота за 10 млрд долларов

Из дела ЮКОСа выделили эпизод об «отмывании» 10 млрд долларов, для использования для их в качестве платы за «изменения российского законодательства».

09 Декабря 2013 14:03:17
автор: Анна Ефимовец
Из дела ЮКОСа выделили эпизод об «отмывании» 10 млрд долларов, для использования для их в качестве платы за «изменения российского законодательства».
 
Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на замгенпрокурора Александра Звягинцева. Он рассказал, что из основного «дела ЮКОС» выделен эпизод об «отмывании» 10 млрд долларов, а теперь расследуются факты их возможного использования для изменения российского законодательства.
 
О госперевороте на деньги Ходорковского и Платона Лебедева упоминалось в судебных постановлениях об обысках и выемках у ученых, проводивших экспертизу второго дела ЮКОСа. «Деньги поступали из голландского фонда Stichting Administratiekantoor Yukos International UK B.V., которому была передана часть активов компаний, подконтрольных Ходорковскому, через членов организованной группы», - говорится в материале следствия.
 
По версии следствия, деньгами распоряжалась руководитель Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова. На них же они пытались «оказать противодействие» по следствию и судебному рассмотрению второго дела Ходорковского. Таким образом эпизод с финансированием госпереворота во главе с Новиковой станет ядром нового дела ЮКОСа.
 
Правда, по мнению адвокатов, за финансовые преступления осудить Ходорковского не удастся, так как вышли сроки давности. Однако за подготовку госпереворота – вполне может получить срок.
 
Правда, в СК РФ заявили, что по любому преступлению, которое приписывают Ходорковскому, уже истек срок давности. Правда, официальный представитель СК Владимир Маркин в интересах следствия отказался комментировать заявление Звягинцева.
 
Кстати, сам Ходороквский находясь в тюрьме тоже предрекает закат «режиму» через очередной «переворот». По его мнению, раскол элит закончится столкновением между «традиционалистами» и «западниками» (как на Украине). «В случае нашей страны и с практической точки зрения – когда Путин уйдет, противостояние сил неизбежно, - пишет Ходорковский. - Важно, чтобы выиграли те, кто будет находиться в союзе с демократическими политиками, а после победы – чтобы были созданы институциональные препоны восстановлению авторитаризма. Именно поэтому я и говорю о ключевых условиях поддержки политиков. Возможно, демократы опять проиграют. Такие примеры есть в мире. Тогда экономику знаний нам не построить, а с учетом геополитических реалий перспектива страны печальная».
«Я твердо убежден, что люди, группирующиеся вокруг Сечина (сегодня на его лидирующей роли не настаиваю), считают насилие наиболее убедительной формой разговора с оппонентами. Им нравится китайская модель государства, но они ее не понимают, как и не понимают, что эта модель для России не годится. Людей, которым такой подход не нравится, в окружении Путина хватает. Только они недостаточно мотивированы и организационно разрозненны. Поэтому их регулярно бьют», - отмечает Ходорковский.
 
Опальный олигарх связывает будущее России с развитием демократии. «Демократия – это не символ, не фетиш, а механизм управления сложным современным обществом не через силовую унификацию (как в случае авторитаризма), а через согласование интересов личностей и их объединений. Лучшего механизма для крупной страны с образованным населением человечество не придумало, - пишет экс-глава ЮКОСа. - Если бы современная демократия предполагала правление большинства, даже при учете мнения меньшинства, я был бы первым противником такой демократии. Современная демократия есть механизм согласования интересов меньшинств, из которых и состоит современное общество. Суть согласования интересов – договоренность о правилах общежития в точках соприкосновения интересов. Там, где интересы автономны, личности и их объединения свободны».
 
Напомним, в декабре 2012 года Мосгорсуд снизил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву с 13 до 11 лет в связи с либерализацией закона. Это означает, что Ходорковский может выйти на свободу в октябре 2014 года, а Лебедев – в июле.
 
«Всё будет по закону, и Михаил Борисович выйдет на свободу, дай бог ему здоровья!» - заявил Владимир Путин 20 декабря 2012 года на итоговой пресс-конференции. Напомним, 16 декабря 2010 года Путин комментировал ситуацию вокруг суда над Ходорковским так: «Я, как известный персонаж Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме». 
 
В своей переписке с Ходорковский отмечает, что ему не стыдно за то. Что он делал с ЮКОСе. «Приватизацию, включая залоговые аукционы, придумал, как известно, не я, но за то, что я сделал в ЮКОСе, мне не стыдно. Удвоение производства после того, как получил компанию, где добыча падала, – очень неплохой результат. Да и разведанные запасы мы практически удвоили. При СССР за подобное ордена давали. Теперь – сроки. Обустроенные нами месторождения и реконструированные заводы никуда не делись, а на себя лично я тратил меньше, чем чиновники, - пишет Ходорковский. - Переход ЮКОСа в руки "Роснефти" (Сечина) отмечен десятками невинных людей, оказавшихся в тюрьме или эмиграции. Про ЮКОС таких историй нет. Вот и пришлось прокурорам придумывать невнятные мотивы, чтобы вешать на сотрудников компании убийства».
 
Анна Ефимовец
 

смотрите также

показать больше статей