Российским чиновникам придется перейти на Yotaphone

Чтобы исключить возможность утечки госинформации, депутаты и сенаторы РФ предлагают запретить использовать чиновникам смартфоны иностранного производства.

09 Декабря 2013 11:55:35
Вероятно, в ближайшем будущем российским госслужащим придется сменить свои смартфоны иностранного производства на отечественный Yotaphone. Такую возможность рассмотрят депутаты и сенаторы. Инициативу  мотивируют усилением мер безопасности. Поводом послужило табу, наложенное на iPhone Барака Обамы, службой безопасности США.
 
Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества уже занялась вопросом безопасности использования смартфонов иностранного производства российскими госслужащими. Предполагается, что действующие гаджеты не надежны и могут допустить утечку госинформации. Если этот факт подтвердиться, то все чиновники должны будут сменить служебные телефоны на смартфон от компании Yota Devices, а также на устройства с функцией шифрования трафика, пишут «Известия».
 
Между тем, специалисты ФСО исследуют и безопасность госсегмента в Интернете. 
 
- Вопрос очень важный, сейчас мы его решаем. Либо перепрошивать телефоны, устанавливая в них защиту, либо запрещать использовать его вовсе, но пока российских аналогов нет в широкой продаже. В настоящий момент более вероятен вариант «перепрошивки», - заявил источник в силовом ведомстве.
 
По словам сенатора Руслана Гаттарова, iPhone не подходит для служебного пользования, так как он имеет слабую систему защиты. Госслужащим необходимо иметь такие же смартфоны, как у сотрудников спецслужб. То есть гаджеты, поддерживающие функцию зашифровки трафика.
 
Инициативу, поддержать отечественного производителя и обеспечить сохранность государственных тайн, разделяет и член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. По его словам, он готов согласиться на то, чтобы его контролировало собственное государство, а не иностранная разведка.
 
Добавим, что в октябре этого года министров во Франции и Нидерландах обязали закупить телефоны с функцией шифрования данных для обеспечения конфиденциальности служебных переговоров.
 
Сделано в России
 
Российская компания Yota Devices объявила о старте продаж YotaPhone – первого в мире смартфона с двумя экранами, один из которых всегда включен. В России с 4 декабря  потребители смогут приобрести телефон в интернет-магазине Yotaphone.com и салонах Yota, а с середины декабря YotaPhone начнет продаваться через партнерские сети «Евросеть», «Связной» и Yota Retail. Стоимость YotaPhone в России составит 19 990 рублей.
 
«В дополнение к продажам через российский on-line магазин, YotaPhone будет доступен в Европе, а, затем, и на Ближнем Востоке. Зарубежными дистрибьюторами стали компании Ingram Micro Inc., Brodos и Jumbo Electronics Company Ltd.», - говорится в заявлении для прессы.
 
С середины декабря продажи YotaPhone начнутся в розничных сетях Германии и в он-лайн магазине на территории Австрии, Германии, Франции и Испании. 
 
Европейские он-лайн продажи YotaPhone будут осуществляться через Ingram Micro Inc., одного из крупнейших мировых дистрибьюторов электроники, а розничные продажи через компанию Brodos, которая является поставщиком потребительской электроники в 1300 независимых розничных точках, 500 партнерских магазинах и 77 магазинах под собственным брендом в Германии.
 
Соглашение c Ingram Micro Inc. также предполагает начало продаж в январе 2014 года в он-лайн магазине и в розничных сетях  Великобритании, Греции, Кипра и Чешской Республики. Розничная цена YotaPhone в регионе EMEA составит 499 Евро. После прохождения сертификации в первом квартале 2014 года, YotaPhone станет доступен для продаж еще в 19 странах.
 
С середины января 2014 года смартфон начнет продаваться на Ближнем Востоке через одного из крупнейших дистрибьюторов и ритейлеров региона – Jumbo Electronics, которая ведет свой бизнес в Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне, Катаре, Пакистане, Ираке, Иране и Египте.

смотрите также

показать больше статей