Бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал обвиняемым

По словам официального представителя СК, это лишь первоначальное обвинение, обвинение в окончательной редакции возможно будет расширено.

06 Декабря 2013 19:33:07

Сегодня бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ). 

«После процедуры предъявления обвинения Сердюков допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя», - рассказали в СК. 
 
Официальный представитель СК Владимир Маркин пояснил, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения.
 
«Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова», - рассказал Маркин.
 
Сердюков находится под подпиской о невыезде.  Он не имеет права без разрешения следователя покидать место жительства и обязан являться в назначенный срок по вызовам следователя, а также не должен препятствовать расследованию.
 
По данным следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в  Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Свое распоряжение он мотивировал якобы желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны.
 
Кроме того, по распоряжению бывшего министра  также были проведены работы по обустройству территории «Житного». 
 
Работы по озеленению проводились солдатами-срочниками авиационной части, а автодорогу строил батальон железнодорожных войск.
 
По данным СК, «каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось». Формальным управляющим базы отдыха в 2007 году был муж сестры Сердюкова Виктор Пузиков. 
 
Построенная дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное», оказалась не на балансе Минобороны, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.
 
Лишь в ходе расследования  уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны база отдыха «Житное» и построенная военными дорога была поставлена на баланс Министерства обороны РФ в 2013 году. 
 
В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. 
 
Эксперты видят два варианта развития событий: суд может «слить» дело Сердюкова и не найти в его действиях никакой халатности. А может, наоборот, «утяжелить» статью УК. И в этом случае обвиняемого может ждать реальный срок. Как поступить со своим «бывшим товарищем» должен решить сам Кремль.
 
«Заигрывают» ли власти с народом или нет, станет известно уже в следующем году. Однако сам факт возбуждения уголовного дела против Сердюкова спустя год после громких арестов по делу о масштабных хищениях в Минобороны выглядит весьма убедительно.
 
Похоже, власти хотят удовлетворить запрос населения на справедливость по отношению к соблюдению законности. Антикоррупционные разбирательства по делу «Оборонсервиса» всерьез встревожили общественность. Многие простые граждане требуют «посадки» Сердюкова и его подельницы – Васильевой. Народ всерьез обеспокоен тем фактом, что коррупционер из верхушки власти может избежать наказания, благодаря номенклатурной защите. Похоже, Президент Владимир Путин и подведомственный ему СК РФ во главе с Александром Бастрыкиным все же решились разрубить гордиев узел кумовства и дать зеленый свет на «посадку» человека из близкого к Кремлю окружения.

смотрите также

показать больше статей