Дачники из путинского меньшинства

По аналогии с путинским большинством – народом, который является сторонниками партии «Единая Россия», можно отметить и т.н. путинское меньшинство – руководство этой самой партии. В последнее время, на образ жизни этих политических бонз обрушился шквал критики и даже – расследований.

03 Декабря 2013 18:41:18
автор: Анна
По аналогии с путинским большинством – народом, который является сторонниками партии «Единая Россия», можно отметить и т.н. путинское меньшинство – руководство этой самой партии. В последнее время, на образ жизни этих политических бонз обрушился шквал критики и даже – расследований.
 
«Путинское большинство» - такое обозначение для сторонников партии «Единая Россия», в свое время ввел политолог Глеб Павловский. В целом это означало, что есть некие люди – которые согласны с путинской концепцией бытия: деньги в обмен на лояльность. Деньги выражались в дешевых и доступных кредитах на все и вся, от покупки стиральной машинки и телефона до квартиры или дачного дома. Неудивительно, что управляющее этим большинством «меньшинство» - в лице начальников партии «Единая Россия», также восприняли этот образ жизни, как основополагающий. Только вот машины у них были дороже, да и дома и дачи – побольше.
 
"Дачное товарищество Сосна", где проживают Володин, Неверов, Приходько, Ашлапов, Руденский
 
До 2008 года кич богатых людей нареканий не вызывал. Скорее наоборот, стиль «лакшери» - стал ориентиром в пространстве. К нему стремились, ему подражали. Чиновники пересели с мерседесов на бэнтли и роллс-ройсы, сменили телефоны «Нокиа», на «Верту», перестали скрывать свои виллы в Сардинии и на Лазурном берегу Франции. Но кризис внес в жизнь богатых людей свои коррективы. В 2010 чиновникам пришлось отказаться от смартфонов с бриллиантами, в моду вошла экономия. Уже в 2012 году широко развернулась борьба с коррупционерами и в моду вошла напускная бедность. Вместо часов Briquette  – пластиковые Casio, вместо майбаха – Тойота Камри российской сборки. Новое время породило и запрос на выявление образа жизни этого партаппарата. Можно снять часы и сменить машину, но тяжелее избавиться от недвижимости. Шикарные дачи – по сути виллы в ближайшем Подмосковье, обнесенные 5-10 метровыми заборами, вот где чиновник из 2000-х может вернуться к прежнем привычкам! Нацепить на руку золотой бригетт и ловить рыбку в личном пруду или же прокатиться за рулем «ройса» до гольф-поля или хоккейной площадки.
 
Но, как оказалось, от назойливых глаз алчущих до разоблачения оппонентов не скрыться и за заборам. Так, некоторое время назад известный оппозиционер, блоггер и надежда всего «креативного класса» Алексей Навальный запустил проект по обнаружению и рассекречиванию таких объектов, как чиновничьи дачи. С помощью хитроумного устройства, так называемого «квадрокоптера» - летающей видеокамеры, скрытые за заборами виллы предстали перед общественностью во всем своем HD-качестве.
 
В эпоху, когда чиновник, по общественным представлениям, должен жить как церковная мышь, вскрылась ужасная правда. Все эти многочисленные госслужащие, как пел когда-то Владимир Высоцкий «построили дачи, живут в них как боги». Затейливые домишки общей площадью 1,5-2 тыс. метров, с резными башенками, а где-то – модными вкраплениями современного европейского модерна, вертолетные площадки, личные пруды, фонтаны, многочисленные бани, теннисные корты, гольф-поля и все такое прочее – предстали обескураженной публике как на ладони. Юркий квадрокоптер покружил над дачами многих финансовых олигархов, директоров крупных нефтегазовых концернов, обнажив прифигевшему народу наготу греческих статуй на фонтане Миллера. Кстати, поговаривают, что когда Владимир Путин пересел на вертолет, он тоже с высоты полета был удивлен зажиточностью чиновников, дачи которых явно превосходили даже резиденцию первого лица страны.
 
Но больше других общественное порицание коснулось начальников из «Единой России». Все-таки, не будучи явно допущенными до распределения нефтедолларовых богатств страны, зато ежедневно впаривающие россиянам о верном курсе партии и правительства, ни дня не работающие в бизнесе чиновники от политики оказались владельцами крупных поместий, со всеми причитающимися западному миллиардеру капризами – озерцами, речушками, мини-аэродромами.
 
О поместьях (дачах) Володина, Неверова, Приходько, Ашлапова, Руденского и прочих проживающий в дачном кооперативе «Сосны», в своем блоге написал Алексей Навальный. Вот, например, о даче Вячеслава Володина тяжело говорить как о стандартных 6 сотках: «Я такое и дачей-то не назову», - пишет Навальный, - «это уж, наверное, «парковый ансамбль». Пруд, галереи какие-то. Видимо, банный комплекс на пруду, чтоб можно было прям из бани выпрыгивать с криком «Ох люблю Рассеюшку» и распугивать белых лебедей, качающих павшую звезду. Площадка, намекающая нам своей буквой «H», что пока всякие лохи в пробках стоят, ихняя власть на хеликоптерах летает». По минимальной прикидке все стоит не меньше сильно за 200 млн. рублей. Учитывая, что с 1996 года Володин строго на госслужбе, он не мог и не может легально зарабатывать на покупку и содержание такой красоты.
 
Дача Вячеслава Володина
 
На всеобщее удивление, на расследование Навального откликнулся его «фигурант» - Сергей Неверов, который в эфире передачи на радио «Эхо Москвы» заявил, что земельные участки в поселке «Сосны» он получил в собственность в январе этого года, и соответственно они попадут в декларации за 2013 год. Этим он объяснил, почему сделки, которые совершались по этим участкам, не были отражены в декларации за 2012 год. При этом он так и не пролил свет на то, как на госслужбе заработать деньги на постройку скромного замка на «Новой Риге».
 
Кроме того, по мнению Неверова, расследование Навального - заказное и назвал «заказчиком» Алексея Кудрина. После чего Алексей Навальный даже обиделся на Неверова, написав в Твиттере: «И вообще, за всем стоит Кудрин. Даже обидно».
 
Интересно, что фигурантам более раннего «дачного расследования» был и сам Алексей Кудрин. Тогда журналисты нашли в Геленджике три особняка, который местный народ обозначил аббревиатурой ГКШ - от фамилий Грефа, Кудрина и Шойгу. Однако по сравнению с подмосковными владениями «единоросов», три домика на юге смотрятся бледно. Не больше володинской бани.
 
Дачи в Геленджике ГКШ - от фамилий Грефа, Кудрина и Шойгу
 
Интересно, если Алексей Кудрин и вправду имеет отношение к проекту охоты за дачами «единоросов». В этом случае, можно рассчитывать на новые интересные съемки дизайнерских коттеджей лучших людей страны.
 
Анна Ефимовец 
 

смотрите также

показать больше статей